Logo Unioeste
bannerposgraduacao

Mestrado em Educação - Francisco Beltrão

 

BANCAS DE DEFESA PÚBLICA DE DISSERTAÇÃO/2022:

DISCENTE: JOICE ANDRADE PREUSS

Título do Trabalho: PROGRAMA ESCOLA 2030: QUAL EDUCAÇÃO? PARA QUAL PROJETO SOCIAL?

DATA: 28/06/2022

HORÁRIO: 14h

Remota Síncrona: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aFrpYNOSfFqv0IDWMhnB17hpfPsqCXhtQCYsIxM-3BXA1%40thread.tacv2/1655207421046?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%22a690e3b8-a4a3-4f40-b162-1d21c6b701a8%22%7d

Titulares:

André Paulo Castanha (Orientador)

Oto João Petry (UFFS - Chapecó)

Franciele Soares dos Santos (Unioeste-FB)

José Luiz Zanella (Unioeste-FB)

Suplente:

Denize Naira Santi (SMED Dois Vizinhos)

___________________________________________________________________________________________________________________

DISCENTE: INÊS ROSELI SOARES TONELLO 

TÍTULO DO TRABALHO: PRÁTICAS EDUCATIVAS COLETIVAS DE FORMAÇÃO DOS ESTUDANTES NA ORGANIZAÇÃO ESCOLAR DA ETI: UMA ANÁLISE DAS CONTRIBUIÇÕES PEDAGÓGICAS DE ANTON SEMIÓNOVITCH MAKARENKO

DATA: 24/06/2022

HORÁRIO: 14h

REMOTA SÍNCRONA: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ab5b109b49ffb4d17acc1dd0cd4b4e274%40thread.tacv2/1654698796108?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%229ef8ea0f-63ba-4017-8962-7c6dd9b7efc5%22%7d

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Clésio Acilino Antonio (Orientador)

Franciele Soares dos Santos (Unioeste/FB)

Willian Simões (UFFS/Chapecó)

Suplentes:

Iara Aquino Henn (IFPR/Palmas)

Gilmar Fiorese (Unioeste/FB)

________________________________________________________________________________________

DISCENTE: FERNANDA CELESTINO DOS SANTOS ESPANHOL

Título do Trabalho: A CONSTITUIÇÃO DA SUBJETIVIDADE DO ESTUDANTE COM ALTAS HABILIDADES/SUPERDOTAÇÃO NO CONTEXTO DA SALA DE RECURSOS MULTIFUNCIONAL: CONTRIBUIÇÕES PSICANALÍTICAS FREUD-LACANIANAS

DATA: 23/06/2022

HORÁRIO: 10h

Remota Síncrona: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo./1655223503983?context=%7B%22Tid%22:%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22,%22Oid%22:%224e237e39-164c-4d8e-b97d-35f7160f1462%22%7D">https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19:Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo./1655223503983?context=%7B%22Tid%22:%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22,%22Oid%22:%224e237e39-164c-4d8e-b97d-35f7160f1462%22%7D Titulares:

Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)

Verônica Suzuki Kemmelmeier (UNICENTRO)

Suplentes:

Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)

Elhane de Fatima Fritsch Cararo (UNICENTRO)

_____________________________________________________________________________________________________________________
DISCENTE:
VILSON JAQUES DE OLIVEIRA

Título do Trabalho: O ENSINO PRIMÁRIO NO SUDOESTE DO PARANÁ ENTRE 1930 E 1952: CRIAÇÃO, DIFUSÃO E ORGANIZAÇÃO

DATA: 26/05/2022

HORÁRIO: 14h

Remota Síncrona: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aac_b1ztnZQGj4j4EZjNiBmwwvUnuBj-Hgd3c8lNy1_Q1%40thread.tacv2/1652461804596?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%22e03ae11c-7a44-4d8c-9a5b-d86525218e5f%22%7d

Titulares:

André Paulo Castanha (Orientador)

Antonio Marcos Myskiw (UFFS – Realeza)

Denize Naiara Santi (SMED/Dois Vizinhos)

Gilmar Fiorese (Unioeste-FB)

Suplente:

Cecília Maria Ghedini  (Unioeste-FB)
____________________________________________________________________________________________________________________

DISCENTE: ROBERTO GONÇALVES FERREIRA

Título do Trabalho: PROPOSTA CURRICULAR POR COMPLEXOS DE ESTUDO DAS ESCOLAS ITINERANTES DO PARANÁ E BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC): UMA ANÁLISE SOBRE DIFERENTES CURRÍCULOS PARA A FORMAÇÃO ESCOLAR

DATA: 24/05/2022

HORÁRIO: 19h

Remota Síncrona: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a6f283c9f76a44eebbff50e6eefd915f5%40thread.tacv2/1652983476434?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%229ef8ea0f-63ba-4017-8962-7c6dd9b7efc5%22%7d

Titulares:

Clésio Acilino Antonio (Orientador)

André Pereira Pedroso (Unioeste/FB)

Armenes de Jesus Ramos Junior (UTFPR/CTBA)

Suplentes:

Leandro Turmena (UTFPR/DV)

Suely Aparecida Martins (Unioeste/FB)

_______________________________________________________________________________________

DISCENTE: ANA CLAUDIA DE CAMARGO

Título do Trabalho: JUVENTUDE, EDUCAÇÃO E TRABALHO: JUVENILIZAÇÃO NO CEEBJA DE CHOPINZINHO, PR

DATA: 20/05/2022

HORÁRIO: 08h30min

Remota Síncrona: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aac_b1ztnZQGj4j4EZjNiBmwwvUnuBj-Hgd3c8lNy1_Q1%40thread.tacv2/1652461804596?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%22e03ae11c-7a44-4d8c-9a5b-d86525218e5f%22%7d

Titulares:

Suely Aparecida Martins (Orientadora)

Alessandro de Melo (UNICENTRO)

Gilmar Fiorese (UNIOESTE/FB)

Mayara Cristina Pereira Yamanoe (UTFPR)

Suplente:

 Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
_______________________________________________________________________________________

DISCENTE: CLAUDETE ADRIANA PINHEIRO KÜHL

Título do Trabalho: O ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS CURSOS DE PEDAGOGIA DA UNIOESTE: LIMITES E POSSIBILIDADES PARA O PROCESSO FORMATIVO-EDUCATIVO

DATA: 19/05/2022

HORÁRIO: 09h

REMOTA SÍNCRONA: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MjE4NzlkM2MtZDI0MC00ZGZkLWJjYjAtNzZkZDExNDA4N2Ux%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%22c078c75e-e285-4956-a688-8119a67db19e%22%7d

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Janaina Damasco Umbelino (Orientadora)

Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE/FB)

Maria Cecilia Braz Ribeiro de Souza (UNIOESTE/Foz do Iguaçu)

Margareth Feiten Cisne (UFSC)

Suplentes:

Vanice Shossler Sabardelotto (UNIOESTE/FB)

Simone Vieira de Souza (UFSC)
_______________________________________________________________________________________

DISCENTE: Maria Edinéia Sousa Vargas Pretto

Título do Trabalho: O ESTÁGIO NÃO OBRIGATÓRIO REMUNERADO: DESDOBRAMENTOS PARA A FORMAÇÃO E TRABALHO DOCENTE

DATA: 03/05/2022

HORÁRIO: 14h

Remota Síncrona: https://bit.ly/3vqnDYk

Titulares:

Ângela Maria Silveira Portelinha (Orientadora)

Andréia Nunes Militão (UEMS)

Vanice Shossler Sbardelotto (UNIOESTE/FB)

Suplentes:

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Márcia de Sousa Hobold (UFSC)

______________________________________________________________________________________

DISCENTE: KARLA ISABEL DA COSTA GRÖHS

Título do Trabalho: ENSINO DOMICILIAR: UM MOVIMENTO DE RELAÇÕES SOCIEDUCATIVAS COM A CRISE DA ESCOLA?

DATA: 28/04/2022

HORÁRIO: 14h

Remota Síncrona: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aa2df1f322dbf4dfa9c33f1231b56d0f2%40thread.tacv2/1649872985949?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%229ef8ea0f-63ba-4017-8962-7c6dd9b7efc5%22%7d

Titulares:

Clésio Acilino Antonio (Orientador)

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB

Bruno Antonio Picoli (UFFS)

Silvia de Freitas Mendes (UNIOESTE/FB)

Suplentes:

Marcos Gehrke (UNICENTRO)

Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)

_______________________________________________________________________________________

DISCENTE: ISMAEL PEREIRA DA SILVA

Título do Trabalho: O SILÊNCIO DAS LÍNGUAS CANSADAS: AS DIÁSPORAS DO SABER E O REEXISTIR DA EDUCAÇÃO ESCOLAR INDÍGENA

DATA: 04/03/2022

HORÁRIO: 10h

Remota Síncrona: 

meet.google.com/mhb-xqnj-omz

Titulares:

Thaís Janaína Wenczenovicz (Orientadora)

Sônia Maria dos Santos Marques (UNIOESTE/FB)

Riva Sobrado de Freitas (UNOESC)

Suplentes:

Janaína Damasco Umbelino (UNIOESTE/FB)

Maria Cristina Schefer (UERGS)

_______________________________________________________________________________________

DISCENTE: MARA LUCIA FORNAZARI URBANO DA SILVA

Título do Trabalho: O ENTRE-LUGAR QUE FLORESCE: NARRATIVAS DE PARTEIRAS E DOULAS SOBRE O PARIR E O NASCER EM FRANCISCO BELTRÃO/PR

DATA: 17/02/2022

HORÁRIO: 14h

Remota Síncrona: bit.ly/oparireonascer

Titulares:

Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)

Carla Lavorati (UNIOESTE/FB)

Josiane Carine Wedig (UTFPR/PB)

Suplentes:

Emerson Martins (UFFS/Realeza)

Roseli de Fátima Rech Pilonetto (UNIOESTE/FB)

 

__________________________________________________________________________________________

- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2021 - pdf
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2020 - pdf
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2019 - pdf
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2018 - pdf

- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2017 - pdf

- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2016 - pdf

- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2015 - pdf

- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2014 - pdf

Endereço:

Unioeste/Campus de F. Beltrão
SALA 102 B - BLOCO I - RUA MARINGÁ - Nº 1200 - BAIRRO VILA NOVA - FRANCISCO BELTRÃO/PR - CEP: 85605010 - Francisco Beltrão - PR