Logo Unioeste
bannerposgraduacao

Mestrado em Educação - Francisco Beltrão

 

BANCAS DE DEFESA PÚBLICA DE DISSERTAÇÃO/2021:

DISCENTE: KATERINE ZANELLA

Título do Trabalho: A DEFESA DO ENSINO E APRENDIZAGEM DE ARTE PARA A FORMAÇÃO OMNILATERAL: UMA CRÍTICA A DISCIPLINA DE ARTE NA POLÍTICA EDUCACIONAL DO ESTADO BRASILEIRO E DO PARANÁ (1990 A 2018)

DATA: 24/03/2021

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona: https://meet.google.com/whf-hypc-caj 

BANCA EXAMINADORA:
Professores Titulares:

José Luiz Zanella (Orientador)

Carlos Antonio Bonamigo (UNIOESTE/FB)

Ana Luiza Ruschel Nunes (UEPG)

Professores Suplentes:

Clésio Acilino Antonio (UNIOESTE/FB)

Alessandro Mello (UNICENTRO)

______________________________________________________________________________________

DISCENTE: RODRIGO LUIZ TOZETTI

Título do Trabalho: O CONSELHO DISCIPLINAR DA PENITENCIÁRIA ESTADUAL DE FRANCISCO BELTRÃO – PR: A EDUCAÇÃO DOS APENADOS VIA DISCIPLINA INSTITUCIONAL

DATA: 17/03/2021

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona: https://meet.google.com/vmt-pzwo-cqg 

BANCA EXAMINADORA:
Professores Titulares:

Eduardo Nunes Jacondino (Orientador)

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Daniela de Maman (UNIOESTE/FB)

Dulce Mari da Silva Voss (UNIPAMPA)

Professores Suplentes:

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)

Rosimeri Aquino da Silva (UFRGS)

_______________________________________________________________________________________

DISCENTE: ANDREWS ALVES ALMERON   

Título do Trabalho: A DISTÂNCIA E FORMAÇÃO DOCENTE NO SUDOESTE DO PARANÁ: DO PASSADO INCONSISTENTE AO PROTAGONISMO NO CURSO DE PEDAGOGIA

DATA: 15/03/2021

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona: https://meet.google.com/mya-urbu-exy

BANCA EXAMINADORA:
Professores Titulares:

Ângela Maria Silveira Portelinha (Orientadora)

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)

Egeslaine de Nez (UFMT)

Jaime Giolo (UFFS)

Professor Suplente:

Clésio AcilinoAntonio (UNIOESTE/FB)
________________________________________________________________________________________

DISCENTE: WAGNER HOFFMANN   

Título do Trabalho: VALDIR PEREIRA DUARTE: A PRÁXIS DE UM INTELECTUAL ORGÂNICO DA CLASSE TRABALHADORA DO CAMPO

DATA: 25/02/2021

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona:  https://meet.google.com/fvu-zete-izy?hs=224

BANCA EXAMINADORA:

Professores Titulares:

André Paulo Castanha (Orientador)

José Luiz Zanella (UNIOESTE/FB)

Rogério Rech (FAMPER)

Professores Suplentes:

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Paulo Fioravante Giareta (UFMS)

________________________________________________________________________________________

DISCENTE: FÁBIO JÚLIO BIDO

Título do Trabalho: A ESCOLARIZAÇÃO NO SUDOESTE DO PARANÁ ENTRE 1890 E 1930

DATA: 24/02/2021

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona:  https://meet.google.com/ifb-pszj-uct?hs=224  

BANCA EXAMINADORA:

Professores Titulares:

André Paulo Castanha (Orientador)

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Gilmar Fiorese (UNIOESTE/FB)

Rogério Rech (FAMPER)

Professor Suplente:

Ronaldo Aurélio Gimenes Garcia (UFFS)
________________________________________________________________________________________

DISCENTE: BRUNA ALDINE MÜLLER

Título do Trabalho: TROPEIRISMO E EDUCAÇÃO NO CAMINHO DE PALMAS A PALMEIRA/PR: LIMITES E POSSIBILIDADES DE ESCOLARIZAÇÃO (1854-1916)

DATA: 19/02/2021

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona:  https://meet.google.com/mmp-nawc-qmf?hs=224

BANCA EXAMINADORA:

Professores Titulares:

André Paulo Castanha (Orientador)

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

João Carlos da Silva (UNIOESTE/Cascavel)

Márcia Marlene Stentzler (UNESPAR/Paranavaí)

Professor Suplente:

Rogério Rech (FAMPER)

________________________________________________________________________________________
BANCAS DE DEFESA PÚBLICA DE DISSERTAÇÃO/2020:

DISCENTE: CAMILA MANARIN

Título do Trabalho: FORMAÇÃO E TRABALHO DOS COORDENADORES PEDAGÓGICOS NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE FRANCISCO BELTRÃO - PARANÁ

DATA: 17/12/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona:  https://meet.google.com/ipk-ijii-gkb  

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Ângela Maria Silveira Portelinha (Orientadora)

Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)

Susana Soares Tozetto (UEPG)

Suplentes:

Alexandra Vanessa de Moura Backzinski (UNIOESTE/FB)

Alessandro de Mello (UNICENTRO)
________________________________________________________________________________________

DISCENTE: FERNANDA CRISTINA ZIMMERMANN DORNE 

Título do Trabalho: RELAÇÃO ENTRE O CONCEITO DE NOVA GESTÃO PÚBLICA DO CENTRO LATINO-AMERICANO DE ADMINISTRAÇÃO PARA O DESENVOLVIMENTO (CLAD) E AS POLÍTICAS DE AVALIAÇÃO NO BRASIL

DATA: 16/12/2020

HORÁRIO: 15h

MODALIDADE: Remota Síncrona:  https://meet.google.com/mzy-gfwq-ntk

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Sueli Ribeiro Comar (Orientadora)

Alicia Maria Catalano de Bonamino (PUC)

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)

Valdecir Soligo (UNIOESTE/Cascavel)

Suplentes:

Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)

Raquel Angela Speck (UFPR)

________________________________________________________________________________________

DISCENTE: TAILIZE MANARIN  

Título do Trabalho: NISE DA SILVEIRA E A PSICOLOGIA ANALÍTICA: CONTRIBUIÇÕES PEDAGÓGICAS PARA A INCLUSÃO DE ALUNOS AUTISTAS

DATA: 14/12/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona  https://meet.google.com/pog-kmex-jgs  

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)

César Rey Xavier (UNICENTRO)

Suplentes:

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Amélia Carla Sobrinho Bifano (UFV)
________________________________________________________________________________________

DISCENTE: SILVANA SEWALD

Título do Trabalho: A FORMAÇÃO DE PROFESSORES E A ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO: DESAFIOS DA INCLUSÃO DE ALUNOS COM TEA

DATA: 11/12/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona  https://meet.google.com/pbo-oaej-jqj  

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Ângela Maria Silveira Portelinha (Orientadora)

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)

Marisa Schneckenberg (UNICENTRO)

Suplentes:

Janaina Damasco Umbelino (UNIOESTE/FB)

Egeslaine de Nez (UFMT)
________________________________________________________________________________________

DISCENTE: JULIANE CRISTINA KLOCHINSKI

Título do Trabalho: A FORMAÇÃO INTEGRADA PARA EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL NO CURSO DE PEDAGOGIA: DESAFIOS E PERSPECTIVAS

DATA: 23/11/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona  https://meet.google.com/nth-birx-irs

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Ângela Maria Silveira Portelinha (Orientadora)

Janaina Damasco Umbelino (UNIOESTE/FB)

Caroline Machado Cortelini Conceição (UNIOESTE/FB)

Zenilde Durli (UFSC)

Suplentes:

Egeslaine de Nez (UFMT)

Vanice Schossler Sbardelotto (UNIOESTE/FB)

_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: BRUNA KISATHOWSKI FISS

Título do Trabalho: PRAÇA ESPAÇO DE REGISTRO HISTÓRICO E CULTURAL

DATA: 31/08/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: Remota Síncrona  meet.google.com/azi-zzip-two

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Mafalda NesiFrancischett (Orientadora)

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)

Helena Copetti Callai (UNIJUÍ)

Suplentes:

GelianeToffolo (UNIOESTE/FB)

Adir Silvério Cembranel (UTFPR)

_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: ROSE RIEPE DE SOUZA

Título do Trabalho: ESCOLA ITINERANTE HERDEIROS DO SABER: UMA ANÁLISE SOBRE O PROCESSO DE TRANSFORMAÇÃO DA “ESCOLA DO ENSINO” À “ESCOLA DO TRABALHO”

DATA: 28/08/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: remota síncrona https://meet.google.com/qpe-izxh-tnh

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Clésio Acilino Antonio (Orientador)

Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)

Marciane Maria Mendes (UFFS)

Suplentes:

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Marcos Gehrke (UNICENTRO)

_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: DAIANE CRISTINA DA ROCHA

Título do Trabalho: O CONTEXTO HISTÓRICO-SOCIAL DO TRABALHO DOS SUJEITOS DA ASSOCIAÇÃO DE CATADORES DE MATERIAIS RECICLÁVEIS DE DOIS VIZINHOS-PR

DATA: 26/08/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: remota síncrona meet.google.com/cfc-jtxt-ifc

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Mafalda Nesi Francischett (Orientadora)

Geliane Toffolo (UNIOESTE/FB)

José Luiz Zanella (UNIOESTE/FB)

Adir Silvério Cembranel (UTFPR/FB)

Suplentes:

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)

Wanda Pacheco dos Santos (UNICENTRO/Irati)

_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: FABIANA GONÇALVES DE SOUZA CLAUDIO

Título do Trabalho: A HISTÓRIA DE LUTA, ORGANIZAÇÃO E CONQUISTA DA ESCOLA ITINERANTE CHICO MENDES-PR

DATA: 18/08/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: remota síncrona: meet.google.com/ciu-pogn-inq

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Suely Aparecida Martins (Orientadora)

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Alex Verdério (UFRB)

Suplentes:

Clésio AcilinoAntonio (UNIOESTE/FB)

Marciane Mendes (UFFS)

_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: LARISSA RIBOLI

Título do Trabalho: O PROCESSO DE SIGNIFICAÇÃO EM ATIVIDADE COLETIVA A PARTIR DE UM GÊNERO TEXTUAL

DATA: 29/07/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: remota síncrona:  https://www.youtube.com/watch?v=EP2oY5-DFq8  

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Janaina Damasco Umbelino (Orientadora)

Neide da Silveira Duarte de Matos (UNIOESTE/Cascavel)

Manoel Oriosvaldo de Moura (USP/FE)

Suplentes:

Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE/FB)

Maria Isabel Batista Serrão (UFSC/Florianópolis)
_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: PATRÍCIA GNOATTO

TÍTULO DO TRABALHO: A BRINCADEIRA COMO PRINCÍPIO ORIENTADOR NA ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL

DATA: 22/07/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: sistema remoto https://www.youtube.com/watch?v=rkAxzQSWBgU

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

Janaina Damasco Umbelino (Orientadora)

Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)

Elaine Sampaio Araújo (USP/Ribeirão Preto)

Suplentes:

Maria Cecília Braz Ribeiro de Souza (UNIOESTE/FOZ)

Margareth Feiten Cisne (UFSC/Florianópolis)

_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: ALISSON FERNANDO SEVERGNINI

TÍTULO DO TRABALHO: “O COLÉGIO ESTADUAL MÁRIO DE ANDRADE DE FRANCISCO BELTRÃO: DA FUNDAÇÃO A CONSOLIDAÇÃO NA FORMAÇÃO SECUNDÁRIA ENTRE 1964 E 1982”

DATA: 23/06/2020

HORÁRIO: 14h

MODALIDADE: SITEMA REMOTO https://meet.google.com/wki-rqdc-usf

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

André Paulo Castanha (Orientador)

Gilmar Fiorese (UNIOESTE/FB)

Mafalda Nesi Francischett (UNIOESTE/FB)

Ronaldo Aurélio Gimenes Garcia (UFFS)

Suplente:

Rogério Rech (FAMPER)

_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: GILBERTO ANTES

TITULO DO TRABALHO: A PEDAGOGIA HISTÓRICO-CRÍTICA E A FORMAÇÃO DO SUJEITO PROFESSOR CRÍTICO

DATA: 29/05/2020 (sexta-feira)

HORÁRIO: 13h30min

MODALIDADE: SISTEMA REMOTO meet.google.com/uqi-zdck-sah

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Eduardo Nunes Jacondino (Orientador)

José Luiz Zanella (UNIOESTE/FB)

Emerson Martins (UFFS)

Suplentes:

Giseli Monteiro Gagliotto

Gustavo EllwangerCalovi (UFSM)   
______________________________________________________________________________________-

DISCENTE: ALEXSANDRA ALINE POTULSK

TITULO DO TRABALHO: OS PROCESSOS DE SUBJETIVAÇÃO E O CUIDADO DE SI DE ALUNOS/CARATECAS: A INSTITUIÇÃO ESCOLAR E O DOJÔ COMO FORMADORES DE SUJEITOS

DATA: 28/05/2020 (quinta-feira)

HORÁRIO: 13h30min

MODALIDADE: SISTEMA REMOTO meet.google.com/hqw-angv-xwd

BANCA AVALIADORA:

Titulares:
Eduardo Nunes Jacondino (Orientador)

Sônia Maria dos Santos Marques (UNIOESTE/FB)

Emerson Martins (UFFS)

Suplentes:

Clésio Acilino Antonio (UNIOESTE/FB)

Luciana Vinhas (UFFS) 

_________________________________________________________________________________________
DISCENTE: FLÁVIA NASCIMENTO GIONGO

TÍTULO DO TRABALHO: “RESISTÊNCIAS, PODERES E TRANSGRESSÕES: DISCURSOS DE CANTORAS DE RAP DE SÃO PAULO/SP”

DATA: 13/02/2020

HORÁRIO: 14h

LOCAL: SALA 105 - BLOCO I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)

Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)

Ângela Maria de Souza (UNILA)

Carina Merkle Lingnau (UTFPR)

Suplente:

Melissa Barbieri de Oliveira (UNIOESTE/FB)

_____________________________________________________________________________________________________________________

DISCENTE: ELCIO ALCIONE CORDEIRO

TÍTULO DO TRABALHO: “FORMAÇÃO SEMINARÍSTICA NA PERSPECTIVA DO INTELECTUAL ORGÂNICO DOS POBRES NO SÉCULO XXI: LIMITES E POSSIBILIDADES”

DATA: 21/02/2020

HORÁRIO: 14h

LOCAL: SALA 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

José Luiz Zanella (Orientador)

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)

Airton Carlos Batistela (UNIOESTE/FB)

Elcio Cecchetti (UNOCHAPECÓ)

Suplente:

Leandro Turmena (UTFPR)

_______________________________________________________________________________________

BANCAS DE DEFESA PÚBLICA DE DISSERTAÇÃO/2019:

DISCENTE: SABRINA DO AMARILHO GASPAR DA SILVA 

TÍTULO DO TRABALHO: “A EDUCAÇÃO SEXUAL FORMAL/INFORMAL DOS AUTORES DE VIOLÊNCIA SEXUAL CONTRA CRIANÇAS E ADOLESCENTES: CONTRIBUIÇÕES DA TEORIA PSICANALÍTICA”

DATA: 17/12/2019

HORÁRIO: 14h

LOCAL: SALA 105 - BLOCO I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

José Luiz Zanella (UNIOESTE/FB)

Vera Márcia Marques Santos (UDESC)

Suplentes:
Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)

Aline Ariane Alcântra Anacleto Marchesan (UTFPR/FB)

______________________________________________________________________________________________________________________

DISCENTE: JOICE SCHULTZ

TÍTULO DO TRABALHO: “O ACOMPANHANTE ESPECIALIZADO NA INCLUSÃO ESCOLAR DE AUTISTAS: CONTRIBUIÇÕES PSICANALÍTICAS”

DATA: 16/12/2019

HORÁRIO: 14h

LOCAL: SALA 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)

Verônica Suzuki Kemmelmeier (UNICENTRO)

Suplentes:

Carlos Antônio Bonamigo (UNIOESTE/FB)

Aline Ariane Alcântara Anacleto Marchesan (UFPR)

_______________________________________________________________________________________________________________________

DISCENTE: IVANIA DARTORA 

Título do Trabalho: “JUVENTUDE E CULTURA POLÍTICA: A ESCOLA PÚBLICA E A CONSTRUÇÃO DO CAPITAL SOCIAL DOS ESTUDANTES DO ENSINO MÉDIO DE FRANCISCO BELTRÃO”

DATA: 12/12/2019

HORÁRIO: 14h

LOCAL: SALA 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Suely Aparecida Martins (Orientadora)

Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)

Ednaldo Aparecido Ribeiro (UEM)
Rogério Rech (FAMPER)

Suplente:

Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)

_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: FRANCIELE MARIA DAVID 

TÍTULO DO TRABALHO: MOVIMENTO DAS OCUPAÇÕES ESCOLARES: “O FAZER POLÍTICO DOS JOVENS SECUNDARISTAS” NO MUNICÍPIO DE FRANCISCO BELTRÃO - PR

DATA: 05/11/2019

HORÁRIO: 14h

LOCAL: SALA 105, BLOCO I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Suely Aparecida Martins (Orientadora)

Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)

Luís Antonio Groppo (UNIFAL/MG)

 Suplentes:

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

 Ângela Maria de Souza Lima (UEL)

_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: PERLA APARECIDA ZANETTI CRISTOVON

TÍTULO DO TRABALHO: “VIOLÊNCIA DOMÉSTICA CONTRA AS MULHERES: PRÁTICAS COTIDIANAS”

DATA: 05/11/2019

HORÁRIO: 08h

LOCAL: SALA 105, BLOCO I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:
Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)
Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)

Sandra Cristina Ferreira (UNICENTRO/Guarapuava)

Teresa Kazuko Teruya (UEM)

Suplente:

Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)
_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: CAMILA TAIS MENEGOTO

TÍTULO DO TRABALHO: “O ACESSO A EDUCAÇÃO NO SISTEMA PRISIONAL E SEGURANÇA PÚBLICA: ANÁLISE DA EXPERIÊNCIA EDUCACIONAL NA PENITENCIÁRIA ESTADUAL DE FRANCISCO BELTRÃO/PR”

DATA: 02/10/2019

HORÁRIO: 14h15min

LOCAL: SALA 112 - BLOCO I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Thaís Janaina Wenczenovicz (Orientadora)
André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)
Janaina Reckziegel (UNOESC/Chapecó)
Suplentes:
Sônia Maria dos Santos Marques (UNIOESTE/FB)
Raquel Fabiana Lopes Sparemberger (FURG)
_________________________________________________________________________________________

DISCENTE: CLAUDIA CRISTINA BORBA DE BARROS DA ROSA

TÍTULO DO TRABALHO: “A IMPLEMENTAÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE AÇÕES AFIRMATIVAS NA UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ (UTFPR) CAMPUS DE FRANCISCO BELTRÃO”

DATA: 25/09/2019

HORÁRIO: 08h30min

LOCAL: SALA 206 BLOCO I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Suely Aparecida Martins (Orientadora)

Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)

Mayara Cristina Pereira Yamanoe (UTFPR/FB)

Suplentes:

Alexandra Vanessa de Moura Baczinski (UNIOESTE/FB)

Katia Aparecida Seganfredo (UFFS/Laranjeiras)

____________________________________________________________________________

DISCENTE: ELIANE MARIA ROZIN

TÍTULO DO TRABALHO: “NÓS PROPOMOS! PATO BRANCO COM O ENSINO DA GEOGRAFIA DO LUGAR”

DATA: 26/06/2019

HORÁRIO: 13h30min

LOCAL: SALA 537 – Bloco V - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Mafalda Nesi Francischett (Orientadora)

Sérgio Claudino Loureiro Nunes (IGOT/ Universidade de Lisboa)

Rosana Cristina Biral Leme (UNIOESTE/FB)

Geliane Toffolo (UNIOESTE/FB)

Suplente:

Wanda Pacheco dos Santos (UNICENTRO/ Irati)

____________________________________________________________________________

DISCENTE: EDNA GORETTI MENEGATTI MOCELLIN

Título do Trabalho: “O PDE E A EDUCAÇÃO POPULAR: A PRESENÇA DOS CONCEITOS DE EDUCAÇÃO POPULAR E DA PEDAGOGIA HISTÓRICO-CRÍTICA NAS PRODUÇÕES DO PDE/PR NRE/FB 2007-2016 – O CASO DO COLÉGIO LÉO FLACH DE FRANCISCO BELTRÃO/PR”

DATA: 24/06/2019

HORÁRIO: 14h

LOCAL: SALA 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

André Paulo Castanha (Orientador)

Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE/FB)

Maria de Fátima Rodrigues Pereira (UTP/campus Curitiba)

Rogério Rech (FAMPER)

Suplentes:

Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)

____________________________________________________________________________

DISCENTE: FABÍOLA REGINA ORTEGA

TÍTULO DO TRABALHO: “MEDICALIZAÇÃO DA QUEIXA ESCOLAR: O PODER E O SABER MÉDICO NA PRODUÇÃO DE SUJEITOS EM UMA ESCOLA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE - PR”

DATA: 31/05/2019

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 - Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Eduardo Nunes Jacondino (Orientador)

Célio Roberto Eyng (UNIOESTE/FB)

Dulce Mari da Silva Voss (UFP/campus Bagé)

Suplentes:

Giseli Monteiro Gagliotto (UNIOESTE/FB)

Leni Colares (Universidade Federal do Rio Grande)

______________________________________________________________

DISCENTE: DENISE DE FÁTIMA KURPEL

Título do Trabalho: “A IDENTIDADE DE GÊNERO NO ESPAÇO ESCOLAR: APORTES PSICANALÍTICOS À PRÁTICA PEDAGÓGICA”

DATA: 15/04/2019

HORÁRIO: 09h

LOCAL: SALA 105 BLOCO I- UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

Melissa Barbieri de Oliveira (UNIOESTE/FB)

Aline Ariana Alcântara Anacleto Marchesan (UTFPR- Dois Vizinhos)

Suplentes:

Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)

Álvaro Maciel Palomo (UEM)

_____________________________________________________________________________

DISCENTE: DENNER WYNDERSON WEBER

Título do Trabalho: A FORMAÇÃO POLÍTICA DOS PROFESSORES: UMA REFLEXÃO SOBRE AS GREVES DE 2015 A 2016 NA GESTÃO APP – SINDICATO – FRANCISCO BELTRÃO-PR”

DATA: 29/03/2019

HORÁRIO: 08h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

José Luiz Zanella (Orientador)

Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)

Gaudêncio Frigotto (UERJ)

Suplentes:

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)

Rogério Rech (Colégio Léo Flack/FB)

_____________________________________________________________________________

DISCENTE: DANIELA SKROWONSKI  

Título do Trabalho: EDUCAÇÃO PROFISSIONAL INTEGRADA AO ENSINO MÉDIO: UMA ANÁLISE DA PROPOSTA NO IFPR – CAMPUS DE CASCAVEL”

DATA: 29/03/2019

HORÁRIO: 10h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

José Luiz Zanella (Orientador)

Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)

Gaudêncio Frigotto (UERJ)

Suplentes:

Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)

Leandro Turmena (UTFPR/DV)

_____________________________________________________________________________

DISCENTE: FERNANDA MAELI TARTARI RIOS

Título do Trabalho: O PROCESSO DE FORMAÇÃO DOS CONCEITOS NAS CRIANÇAS DE 4 A 6 ANOS DE IDADE”

DATA: 14/03/2019

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 111 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Janaina Damasco Umbelino (Orientadora)

Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)

Margareth Feiten Cisne (UFSC)

Suplentes:

Karin Cozer de Campos (UNIOESTE/FB)

Patrícia Laura Torriglia (UFSC)

____________________________________________________________________________

DISCENTE: TATIANE PERATZ 

Título do Trabalho: A ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NO INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ – CAMPUS PALMAS: IMPLICAÇÕES PARA O TRABALHO DOCENTE”

DATA: 28/02/2019

HORÁRIO: 08h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Ângela Maria S. Portelinha (Orientadora)

Alexandra Vanessa de Moura Backzinski (UNIOESTE/FB)

Mafalda Nesi Francischett (UNIOESTE/FB)

Márcia de Souza Hobold (UFSC)

Suplentes:

Egeslaine de Nez (UFMT/Araguaia)

José Luiz Zanella (UNIOESTE/FB)

___________________________________________________________________________

DISCENTE: MESSIAS DA SILVA MOREIRA   

Título do Trabalho: EDUCAÇÃO EM DIREITOS HUMANOS: PERSPECTIVAS DECOLONIAIS”

DATA: 28/02/2019

HORÁRIO: 17h

LOCAL: Auditório II – Bloco IV - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Thaís Janaina Wenczenovicz  (Orientadora)

Sônia Maria dos Santos Marques (UNIOESTE/FB)

José Paulo Gutierrez (UFMS/Campo Grande)

Raquel Fabiana Lopes Sparemberger (FURG)

Suplente:

Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)

____________________________________________________________________________

DISCENTE: PATRÍCIA APARECIDA STÜRMER 

Título do Trabalho: DIFICULDADES DE APRENDIZAGEM NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL: ANÁLISE DOS ENCAMINHAMENTOS”

DATA: 26/02/2019

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Janaina Damasco Umbelino (Orientadora)

Margarette Matesco Rocha (UNIOESTE/FB)

Maria Isabel Batista Serrão (UFSC)

Simone Vieira de Souza (UFSC)

Suplente:

Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE/FB)

_____________________________________________________________________________

DISCENTE: VALDENICE MARIA DA SILVA SETTI  

Título do Trabalho: AMPLIAÇÃO DA JORNADA ESCOLAR DO COLÉGIO ESTADUAL INDUSTRIAL DE FRANCISCO BELTRÃO/PR: ANÁLISE DA PROPOSTA CURRICULAR DE EDUCAÇÃO DE TEMPO INTEGRAL DE TURNO ÚNICO”

DATA: 25/02/2019

HORÁRIO: 19h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Clésio Acilino Antonio (Orientador)

Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)

Iara Aquino Henn (IFPR/Palmas)

Suplentes:

Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE/FB)

Noeli Gemelli Reali (UFFS/Chapecó)

_____________________________________________________________________________

DISCENTE: LORIENE CARLA RAMON VENAZZI

Título do Trabalho: FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES PELA METODOLOGIA DOS GRUPOS DE ESTUDO EM XAXIM–SC: UMA POSSIBILIDADE DE FORMAÇÃO DESCENTRALIZADA A PARTIR DAS NECESSIDADES DO PROCESSO EDUCATIVO”

DATA: 22/02/2019

HORÁRIO: 13h30min

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Mafalda Nesi Francischett (Orientadora)

Clésio Acilino Antonio (UNIOESTE/FB)

Maria Lucia Marocco Maraschin (UFFS/Chapecó)

Suplentes:

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Odilon Luiz Poli (UNOCHAPECÓ)

____________________________________________________________________________

DISCENTE: ANDRÉIA ZUCHELLI CUCCHI

TÍTULO DO TRABALHO: “O PROCESSO DE GESTÃO ESCOLAR NOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL: UM ESTUDO DE CASO EM FRANCISCO BELTRÃO/PR”

DATA: 21/02/2019

HORÁRIO: 19h

LOCAL: Auditório II – Bloco IV - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Mafalda Nesi Francischett (Orientadora)

Alexandra Vanessa de Moura Backzinski (UNIOESTE/FB)

Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE/FB)

Jani Alves da Silva Moreira (UEM)

Suplentes:

Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)

Rosangela Célia Faustino (UEM)

____________________________________________________________________________

DISCENTE: JOAREZ LUIZ WEGHER

TÍTULO DO TRABALHO: CONTRIBUIÇÕES DA ESCOLA ESTADUAL DO ENSINO MÉDIO PAULO FREIRE NO PROCESSO DE FORMAÇÃO POLÍTICA DE JOVENS DE ASSENTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE ABELARDO LUZ/SC”

DATA: 19/02/2019

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Suely Aparecida Martins (Orientadora)

Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)

Willian Simões (UFFS/Campus Chapecó)

Suplentes:

Yolanda Zancanella (UNIOESTE/FB)

Maria Regina Clivati Capelo (UNIVALE)
__________________________________________________________________________________________

- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2018 - pdf

- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2017 - pdf

- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2016 - pdf

- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2015 - pdf

- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2014 - pdf

Endereço:

Unioeste/Campus de F. Beltrão
SALA 102 B - BLOCO I - RUA MARINGÁ - Nº 1200 - BAIRRO VILA NOVA - FRANCISCO BELTRÃO/PR - CEP: 85605010 - Francisco Beltrão - PR