BANCAS DE DEFESA PÚBLICA DE DISSERTAÇÃO/2024:
DISCENTE: JULIANE DE ALMEIDA LINO
TÍTULO DO TRABALHO: A MÚSICA NO ENSINO MÉDIO DE ESCOLAS PÚBLICAS NO/DO CAMPO E SEUS TERRITÓRIOS: UM OLHAR A PARTIR DAS LEIS 11.769 E 13.278 - REGIÃO SUDOESTE DO PARANÁ - 2012 A 2021
DATA: 22/03/2024
HORÁRIO: 14h
LOCAL: Sala nº 105, Bloco I, UNIOESTE/Francisco Beltrão
AVALIADORES:
Titulares:
Cecília Maria Ghedini (Orientadora)
Carlos Antônio Bonamigo (UNIOESTE/FB)
Guilherme Gabriel Ballande Romanelli (UFPR)
Célio Roberto Eyng (UNIOESTE/FB)
Carla Lavoratti (UNIOESTE/FB)
Suplentes:
André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)
Marcos Gehrke (UNICENTRO)
________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: SABRINA MACHADO
TÍTULO DO TRABALHO: “A VIOLÊNCIA É UMA ÁREA CINZA” – (INTER)VISÕES SOBRE O FENÔMENO DA VIOLÊNCIA SEXUAL: NUANCES E CAMINHOS DA SAÚDE-EDUCAÇÃO
DATA: 21/03/2024
HORÁRIO: 14h
LOCAL: Sala nº 105, Bloco I, UNIOESTE/Francisco Beltrão
BANCA AVALIADORA:
Professores Titulares:
Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)
Carina Merkle Lingnau(UNIOESTE/ UTFPR)
Rafael Siqueira de Guimarães (UFSJ)
Tatiane Pecoraro (UNIPAR/FB)
Professora Suplente:
Carlos Antônio Bonamigo (UNIOESTE)
_____________________________________________________________________________
DISCENTE: MANOELA MOROSKOSKI LEHR
TÍTULO DO TRABALHO: DIÁLOGOS POSSÍVEIS ENTRE A EDUCAÇÃO PATRIMONIAL E A GEOGRAFIA
DATA: 21/02/2024
HORÁRIO: 19h
REMOTA SÍNCRONA: http://meet.google.com/pav-sgtr-hzr
AVALIADORES:
Titulares:
Mafalda Nesi Francischett (Orientadora)
Andrecksa Viana Oliveira (UESB/BA)
Ana Claudia Biz (Unioeste/FB)
Andreia Zuchelli Cucchi (Unioeste/FB)
Alcimar Paulo Freisleben (UNILA/FOZ)
Suplentes:
Adir Silvério Cembranel (UTFPR/FB)
Vanice Shossler Sabardelotto (UNIOESTE/FB)
____________________________________________________________________________________________________
BANCAS DE DEFESA PÚBLICA DE DISSERTAÇÃO/2023:
DISCENTE: CASSIANA PATRÍCIA MORANDI
TÍTULO DO TRABALHO: O CONTEXTO DA INCLUSÃO NAS PRODUÇÕES DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO DAS IES DO PARANÁ DE 2015 A 2022
DATA: 19/12/2023
HORÁRIO: 19h
REMOTA SÍNCRONA: meet.google.com/qdp-yhbq-zrg
AVALIADORES:
Titulares:
Mafalda Nesi Francischett (Orientadora)
Alessandra de F. Giacomet Mello (SEED/PR)
Ana Claudia Biz (UNIOESTE/FB)
Geliane Toffolo (UNIOESTE/FB)
Suplentes:
Wanda Terezinha Pacheco dos
Santos (UNICENTRO)
Rosana Biral Leme (UNIOESTE)
________________________________________________________________________________________
DISCENTE: JACILIANE CASANOVA GUADANHIN
TÍTULO DO TRABALHO: EDUCAÇÃO, HISTÓRIA E CULTURA NOS CADERNOS CULTURAIS ORGANIZADOS PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA EM FRANCISCO BELTRÃO – PARANÁ (2001 A 2012) COM BASE NA COLONIZAÇÃO DO MUNICÍPIO
DATA: 19/12/2023
HORÁRIO: 8h
REMOTA SÍNCRONA: https://meet.google.com/vvx-rwrg-mrf?authuser=0&hl=pt_BR
AVALIADORES:
Titulares:
Carina Merkle Lingnau (Orientadora)
Carlos Antonio Bonamigo (UNIOESTE/FB)
João Carlos Dias Furtado (UNESPAR)
Suplentes:
Egeslaine de Nez (UNIOESTE/FB)
Ednaldo Tartaglia Santos (UNIFAP)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: MAYÁ PATRICIA SAVIAN PROLO
TÍTULO DO TRABALHO: A ESTRATÉGIA DE EDUCAÇÃO FINANCEIRA DA CRESOL: ASPECTOS HISTÓRICOS E PRÁTICOS
DATA: 11/12/2023
HORÁRIO: 15h
LOCAL: Sala nº 105, Bloco I, UNIOESTE – Francisco Beltrão
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Sueli Ribeiro Comar (Orientador)
Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)
Fábio Luiz Búrigo (UFSC)
Suplentes:
Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)
Jani Alves Moreira (UEM)
_________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: JOÃO VICTOR MACHADO
TÍTULO DO TRABALHO: O ENSINO MÉDIO NOTURNO NO MUNICÍPIO DE REALEZA – PR: UMA ANÁLISE SOBRE A RELAÇÃO ESCOLA, TRABALHO E JUVENTUDE
DATA: 01/12/2023
HORÁRIO: 14h
REMOTA SÍNCRONA: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aW_DRuRu2XqsGL3pMteCV7B8V1nJ5I5TEKwLL_GrHsSQ1%40thread.tacv2/1699280869700?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%2290c65e52-dc80-41e0-9f6f-29bd1e7b5a39%22%7d AVALIADORES:
Titulares:
Franciele Soares dos Santos (Orientadora)
Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)
Willian Simões (UFFS)
Suplentes:
José Luiz Zanella (UNIOESTE/FB)
Leonardo Dornelles (FURG)
_______________________________________________________________________________________________
DISCENTE: TALITA VANESSA DE MATOS GOBBI
TÍTULO DO TRABALHO: CONTEÚDOS LOCAIS NA PROPOSTA PEDAGÓGICA CURRICULAR DE PATO BRANCO/PR: UMA ANÁLISE SOBRE ADEQUAÇÕES CURRICULARES A PARTIR DA BNCC E RCP-CREP/PR
DATA: 30/11/2023
HORÁRIO: 14h
AVALIADORES:
Titulares:
Clésio Acilino Antônio (Orientador)
Carlos Antônio Bonamigo (UNIOESTE/FB)
Vanice Schossler Sbardelotto (UNIOESTE/FB)
Marizete Lucini (UFS)
Suplentes:
André Pereira Pedroso (UNIOESTE/FB)
Adreana Dulcina Platt (UEL)
____________________________________________________________________________
DISCENTE: RODRIGO LUIS MINGORI
TÍTULO DO TRABALHO: HEGEMONIA DISCURSIVA E CAMPO ESCOLAR: A PERCEPÇÃO DE PROFESSORES SOBRE A MILITARIZAÇÃO DE ESCOLAS PÚBLICAS NO ESTADO DO PARANÁ
DATA: 30/11/2023
HORÁRIO: 14h
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Eduardo Nunes Jacondino (Orientador)
Sônia Maria dos Santos Marques (UNIOESTE/FB)
Paulo Ricardo Bavaresco (UNOESC)
Suplentes:
Suely aparecida Martins (UNIOESTE/FB)
Ricardo Niquetti (UNOESC)
_________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: WILIAN AMANN
TÍTULO DO TRABALHO: PANORAMA REGIONAL DA EDUCAÇÃO INFANTIL NO SUDOESTE DO PARANÁ: ANÁLISE DA ORGANIZAÇÃO DO ATENDIMENTO MUNICIPAL À CRIANÇA DE 0 A 5 ANOS
DATA: 24/11/2023
HORÁRIO: 14h
LOCAL: Sala nº 105, bloco I, UNIOESTE – Francisco Beltrão
AVALIADORES:
Titulares:
Caroline Machado Cortelini Conceição (Orientadora)
Roseli de Fátima Rech Pilonetto (UNIOESTE/FB)
Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
Lisaura Maria Beltrame (UFFS/Chapecó)
Suplentes:
Luiz Cesar Teixeira dos
Santos (UNIOESTE/FB)
Iara Aquino Henn (IFPR/Curitiba)
____________________________________________________________________________
DISCENTE: LUCÍLIA GOUVEIA
TÍTULO DO TRABALHO: MULHERES-BAOBÁS: PERCURSOS ESCOLARES DE PROFESSORAS NEGRAS NA MICRORREGIÃO DE FRANCISCO BELTRÃO, PARANÁ
DATA: 24/11/2023
HORÁRIO: 9h
LOCAL: Sala nº 105, bloco I, UNIOESTE – Francisco Beltrão
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)
Fernanda Cordeiro de Almeida Faust
Isabel Cristina Roesch (UNIOESTE/Cascavel)
Raquel Terezinha Rodrigues (UNICENTRO)
Suplente:
Carina Merkle Lingnau (Colaboradora/PPGEFB)
_________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: SALIMI DA SILVA MEHANNA
TÍTULO DO TRABALHO: O CENTROWEG EM JARAGUÁ DO SUL/SC: HISTÓRIA E FORMAÇÃO PROFISSIONAL DO MENOR APRENDIZ
DATA: 17/11/2023
HORÁRIO: 14h
AVALIADORES:
Professoras Titulares:
André Paulo Castanha (Orientador)
Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)
José Luiz Zanella (UNIOESTE/FB)
Leandro Turmena (UTFPR/DV)
Suplente:
Rogério Rech (SEED/FAMPER)
DISCENTE: ALEXANDRA CARLESSO CARNEIRO
TÍTULO DO TRABALHO: O NOVO ENSINO MÉDIO NA ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PADRE ANTÔNIO VIEIRA EM IPUAÇU – SC: O COMPONENTE CURRICULAR “PROJETO DE VIDA” E A FORMAÇÃO DOS JOVENS
DATA: 07/11/2023
HORÁRIO: 08h30min
AVALIADORES:
Professoras Titulares:
Suely Aparecida Martins (Orientadora)
Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)
Filomena Lucia Gossler Rodrigues da Silva (IFSC)
Professores Suplentes:
Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
Willian Simões (UFFS)
_________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: ANDRÉIA DE SOUZA
TÍTULO DO TRABALHO: AS CONCEPÇÕES DOS(AS) PROFESSORES(AS) DOS OITAVOS ANOS DOS COLÉGIOS ESTADUAIS DO MUNICIPIO DE DOIS VIZINHOS NO SUDOESTE DO PARANÁ, SOBRE A TEMÁTICA DA SEXUALIDADE EM SALA DE AULA
DATA: 20/10/2023
HORÁRIO: 09h
BANCA REMOTA SÍNCRONA: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ayMi_H7NHqJcki7aesQ2ye_e-jgbxGfVS2GMawR0HpQg1%40thread.tacv2/conversations?groupId=594f85a8-8ecd-4f2b-bfb9-752e83e2cf85&tenantId=30b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784
AVALIADORES:
Professoras Titulares:
Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)
Vanice Schossler Sbardelotto (UNIOESTE/FB)
Verônica Suzuki Kemmelmeier (UNICENTRO)
Professoras Suplentes:
Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)
Juliana Ferreira Marcolino (UNICENTRO)
_________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: ALICE REGINA HUNHOFF
TÍTULO DO TRABALHO: O PENSAMENTO MATEMÁTICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL COM CRIANÇAS DE 3 A 5 ANOS DE IDADE
DATA: 19/10/2023
HORÁRIO: 09h
BANCA REMOTA SÍNCRONA: https://meet.google.com/vvi-gazi-taa
AVALIADORES:
Professoras Titulares:
Janaina Damasco Umbelino (Orientadora)
Elvenice Tatiana Zoia (UNIOESTE/Cascavel)
Margareth Feiten Cisne (UFSC)
Professores Suplentes:
André Pereira Pedroso (UNIOESTE/FB)
Josélia da Rosa (UNESUL)
________________________________________________________________________________________
DISCENTE: ERICA RODRIGUES
TÍTULO DO TRABALHO: PADRONIZAÇÃO, ALINHAMENTO E CONTROLE DA FORMAÇÃO E DO TRABALHO DOCENTE NO NOVO ENSINO MÉDIO EM SANTA CATARINA: PARCERIA DA SECRETARIA DO ESTADO DA EDUCAÇÃO COM O INSTITUTO IUNGO
DATA: 28/09/2023
HORÁRIO: 8h30min
AVALIADORES:
Professores Titulares:
Franciele Soares dos
Santos (Orientadora)
Gilmar Fiorese (UNIOESTE/FB)
Leandro Turmena (UTFPR)
Professores Suplentes:
Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
Priscila Monteiro Chaves (UFES)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: VANDERLÉIA SCHLICKMANN DE ARAUJO
TÍTULO DO TRABALHO: DE CO-ORDENADOR A COORDENADOR PEDAGÓGICO: VIVÊNCIAS E PERCEPÇÕES NO COTIDIANO DO TRABALHO
DATA: 29/08/2023
HORÁRIO: 19h15min
LOCAL: Miniauditório – Bloco IV – UNIOESTE/Francisco Beltrão
AVALIADORES:
Professores Titulares:
Roseli de Fátima Rech Pilonetto (Orientadora)
Caroline Machado Cortelini Conceição (UNIOESTE/FB)
Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
Susana Soares Tozetto (UEPG)
Professores Suplentes:
Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)
Lisaura Maria Beltrame UFFS/CHAPECÓ)
______________________________________________________________________________________
DISCENTE: POLLYANNA GRACY WRONSKI
TÍTULO DO TRABALHO: SABERES DOCENTES NA UNIVERSIDADE: estudo de casos múltiplos em Cursos de Ciências Contábeis do Sudoeste do Paraná
DATA: 28/08/2023
HORÁRIO: 14h
LOCAL: https://mconf.ufrgs.br/webconf/defesa-de-dissertacao-polly-unioestefb-28082023
AVALIADORES:
Professores Titulares:
Egeslaine de Nez (Orientadora)
Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE/FB)
Vania Tanira Biavatti (ISEP)
Professores Suplentes:
Carina Merkle Lingnau (UNIOESTE/FB)
Richele Timm dos Passos da Silva (UFPEL)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: GISELE FERNANDA TIBURSKI BIDO
TÍTULO DO TRABALHO: O ESTÁGIO NÃO OBRIGATÓRIO REMUNERADO NOS CMEIs DE FRANCISCO BELTRÃO-PR: DO ATO EDUCATIVO ÀS RELAÇÕES E CONDIÇÕES DE TRABALHO
DATA: 24/08/2023
HORÁRIO: 18h30min
LOCAL: Miniauditório – Bloco IV – UNIOESTE – Francisco Beltrão
AVALIADORES:
Professores Titulares:
Ângela Maria Silveira Portelinha (Orientadora)
Alessandro Melo (UEPG)
Berenice Borssoi Juraszek (UNIOESTE/Foz do Iguaçu)
Roseli de Fátima Rech Pilonetto (UNIOESTE/FB)
Professores Suplentes:
Susana Soares Tozetto (UEPG)
Vanice Schossler Sbardelotto (UNIOESTE/FB)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: CARME BERTOSSO DE CAMARGO
TÍTULO DO TRABALHO: O SER PROFESSOR HOMEM NAS ESCOLAS DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL EM FRANCISCO BELTRÃO-PR ENTRE 1990-2022
DATA: 09/08/2023
HORÁRIO: 14h
AVALIADORES:
Titulares:
André Paulo Castanha (Orientador)
Carla Lavorati (UNIOESTE/FB)
Vanice Schossler Sbardelotto (UNIOESTE/FB)
Diego Orgel Dal Bosco Almeida (UNOCHAPECÓ)
Suplente:
Rogério Rech (SEED/FAMPER)
_____________________________________________________________________________________
DISCENTE: FERNANDA CRISTINA SCHIOCHET
TÍTULO DO TRABALHO: A FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES DE ESCOLAS PÚBLICAS NO/DO CAMPO: RELAÇÕES ENTRE A PESQUISA-AÇÃO E UM INSTRUMENTAL TEÓRICO-METODOLÓGICO ESPECÍFICO NA MODALIDADE DA EDUCAÇÃO DO CAMPO
DATA: 04/08/2023
HORÁRIO: 14h
BANCA PRESENCIAL: Sala nº 105, Bloco I, UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão
AVALIADORES:
Titulares:
Cecília Maria Ghedini (Orientadora)
Carlos Antonio Bonamigo UNIOESTE/FB)
Janaína Damasco Umbelino (UNIOESTE/FB)
Ivo Dickmann (UNOCHAPECÓ)
Willian Simões (UFFS)
Suplentes:
André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)
Marciane Maria Mendes (UFFS)
____________________________________________________________________________________
DISCENTE: SIDNEI RIVA
TÍTULO DO TRABALHO: BNCC, EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR E AS PRÁTICAS CORPORAIS DE AVENTURA: UMA ANÁLISE SOBRE A INCLUSÃO DE UNIDADE TEMÁTICA NO CURRÍCULO E AS ORIENTAÇÕES TEÓRICO-METODOLÓGICAS PARA A PRÁTICA PEDAGÓGICA
DATA: 06/07/2023
HORÁRIO: 09h
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Clésio Acilino Antonio (Orientador)
Andrey Portela (UNIGUAÇU – UV)
Luiz César Teixeira dos Santos (UNIOESTE-FB)
Suplentes:
Vanice Schossler Sbardelotto (UNIOESTE-FB)
Rogério Goulart da Silva (UFPR-CB)
______________________________________________________________________________________
DISCENTE: MATEUS MARTINS MOREIRA
TÍTULO DO TRABALHO: CAMPANHAS DA FRATERNIDADE E EDUCAÇÃO: QUAL EDUCAÇÃO E PARA QUAL CRISTÃO?
DATA: 28/06/2023
HORÁRIO: 14h
BANCA REMOTA/SÍNCRONA:
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
André Paulo Castanha (Orientador)
Airton Carlos Batistela (UNIOESTE-FB)
Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)
Leandro Turmena (UTFPR/DV)
Suplente:
Rogério Rech (SEED/FAMPER)
________________________________________________________________________________
DISCENTE: FABÍULA DA SILVA ALVES
Título do Trabalho: CULTURA DIGITAL NA EDUCAÇÃO INFANTIL: A RELAÇÃO DE CRIANÇAS DE 0 A 5 ANOS DE IDADE E SEUS PROFESSORES COM OS RECURSOS DE TECNOLOGIAS DIGITAIS
DATA: 30/05/2023
HORÁRIO: 14h
Local: Sala nº 111 – Bloco I – UNIOESTE/Francisco Beltrão
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Caroline Machado Cortelini Conceição (Orientadora)
Karin Cozer de Campos (UNIOESTE)
Luiz Cesar Teixeira dos Santos (UNIOESTE)
Aliandra Cristina Mesomo Lira (UNICENTRO/Guarapuava)
Suplentes:
Carla Lavorati (UNIOESTE)
Lisaura Maria Beltrame (UFFS/Chapecó)
_____________________________________________________________________________________
DISCENTE: DARCIEL SINHORI DA COSTA
Título do Trabalho: TRABALHO, EDUCAÇÃO E JUVENTUDE: CONTEXTO DOS JOVENS DO CONJUNTO HABITACIONAL TERRA NOSSA EM FRANCISCO BELTRÃO/PR
DATA: 24/05/2023
HORÁRIO: 08h30min
Modalidade – Remota Síncrona: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ajdDtUKB5u9vcJ-jG43COFDmKBP0kOZQj2qU7VWjAKpk1%40thread.tacv2/1683822551774?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%22e03ae11c-7a44-4d8c-9a5b-d86525218e5f%22%7d
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Suely Aparecida Martins (Orientadora)
Alessandro Mello (UNICENTRO)
Angela Maria de Sousa Lima (UEL)
José Luiz Zanella (UNIOESTE/FB)
Suplente:
André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)
____________________________________________________________________________________
DISCENTE: GILBERTO MATTOS CORDEIRO
Título do Trabalho: FORMAÇÃO E PERMANÊNCIA DOS JOVENS NO MEIO RURAL: CONTRIBUIÇÕES DO COLÉGIO ESTADUAL DO CAMPO PAULO FREIRE, FRANCISCO BELTRÃO - PR
DATA: 09/05/2023
HORÁRIO: 14h
Modalidade – Remota Síncrona: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aPmOjztF5HUVJF3h3WGPXC6Gm9j6kPYnPO43KKZ20Dxw1%40thread.tacv2/1683035530025?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%22e03ae11c-7a44-4d8c-9a5b-d86525218e5f%22%7d
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Suely Aparecida Martins (Orientadora)
Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)
Marciane Maria Mendes (UFFS)
Suplentes:
Clesio Acilino Antonio (UNIOESTE/FB)
Solange Todero Von Onçay (UFFS)
________________________________________________________________________________________
DISCENTE: ANTONIO LUCIVAN COLPANI JUNIOR
Título do Trabalho: COMPREENSÕES DE CUIDADO E EDUCAÇÃO DAS PROFESSORAS ATUANTES NAS TURMAS DE INFANTIL 4 E 5 DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE FRANCISCO BELTRAO/PR
DATA: 27/04/2023
HORÁRIO: 19h
Local: Sala nº 105 – Bloco I – UNIOESTE/FB
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Roseli de Fátima Rech Pilonetto (Orientadora)
Caroline Machado Cortelini Conceição (UNIOESTE)
Luiz Cesar Teixeira dos Santos (UNIOESTE)
Gisele Brandelero Camargo (UEPG)
Suplentes:
Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE)
Lisaura Maria Beltrame (UFFS)
________________________________________________________________________________________
DISCENTE: MARIELI LAWISCH
Título do Trabalho: A CONTRIBUIÇÃO DE CATHARINA CRESTANI SEGER NA CONSTITUIÇÃO EDUCACIONAL, COMERCIAL E POLÍTICA DO MUNICÍPIO DE PALMA SOLA, SC
DATA: 31/03/2023
HORÁRIO: 08h30min
Banca Remota Síncrona: https://meet.google.com/hzk-idtk-gbn
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Carina Merkle Lingnau (Orientadora)
Sônia Maria dos Santos Marques (UNIOESTE/FB)
Maici Duarte Leite (UTFPR-FB)
Rodrigo Kummer (UTFPR/FB)
Suplente:
Egeslaine de Nez (UNIOESTE/FB)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: ELIZANGELA WESSLING
Título do Trabalho: PERMANÊNCIAS E MUDANÇAS DA EDUCAÇÃO RURAL E DA EDUCAÇÃO CAMPO NO MUNICÍPIO DE SALTO DO LONTRA: 1998 A 2022
DATA: 16/03/2023
HORÁRIO: 14h
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Carlos Antonio Bonamigo (Orientador) Carla Cattelan (UNIOESTE/FB)
Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)
Ivo Dickmann (UNOCHAPECÓ)
Suplentes:
Carla Lavoratti (UNIOESTE/FB)
Leomar Rippel (UNIR)
________________________________________________________________________________________
DISCENTE: SILVIA CHRISTINA COPATTI BUSSOLARO
Título do Trabalho: FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES E PROFESSORAS: UMA CONSTRUÇÃO COLETIVA DAS ESCOLAS DO CAMPO DE ITAPEJARA D´ OESTE, PR - 2017-2022
DATA: 14/03/2023
HORÁRIO: 14h
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Carlos Antonio Bonamigo (Orientador)
Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)
Clésio Acilino Antonio (UNIOESTE/FB)
Maria de Lourdes Bernartt (UTFPR)
Suplentes:
Carla Lavoratti (UNIOESTE/FB)
Leomar Rippel (UNIR)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: LIA MARA SOSTER
Título do Trabalho: CAPITAL CULTURAL E SUCESSO ESCOLAR DE ALUNOS CEGOS
DATA: 10/02/2023
HORÁRIO: 09h
Professores Titulares:
Eduardo Nunes Jacondino (Orientador)
Carlos Antonio Bonamigo (UNIOESTE/FB)
Lucia Terezinha Zanato Tureck (UNIOESTE/Cascavel)
Paulo Ricardo Bavaresco (UNOESC)
Professores Suplentes:
André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)
Dulci Mari da Silva Voss (UNIPAMPA)
______________________________________________________________________________________
DISCENTE: SANDRA SCHONS LEMOS DE OLIVEIRA
Título do Trabalho: A EDUCAÇÃO DE POLICIAIS MILITARES, PRAÇAS, NO BRASIL CONTEMPORÂNEO (DESDE 2018): O CASO PARANAENSE
DATA: 07/02/2023
HORÁRIO: 09h
Professores Titulares:
Eduardo Nunes Jacondino (Orientador)
Carlos Antonio Bonamigo (UNIOESTE/FB)
Rosimeri Aquino da Silva (UFRGS)
Professores Suplentes:
Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
Dulci Mari da Silva Voss (UNIPAMPA)
______________________________________________________________________________________
BANCAS DE DEFESA PÚBLICA DE DISSERTAÇÃO/2022:
DISCENTE: SAMANTHA CORDEIRO GUERIOS
Título do Trabalho: EDUCAÇÃO SUPERIOR EM PALMAS-PR (1968-2010): ASPECTOS HISTÓRICOS, ORGANIZATIVOS E FORMATIVOS
DATA: 15/12/2022
HORÁRIO: 14h
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
André Paulo Castanha (Orientador)
Carlos Antonio Bonamigo (UNIOESTE/FB)
Gilmar Fiorese (UNIOESTE/FB)
Ivania Marini Piton (IFPR/Palmas)
Suplente:
Rogério Rech (FAMPER)
_________________________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: JULIANE FONTANA RIBEIRO
Título do Trabalho: OS/AS EDUCADORES/AS E A EDUCAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS PEQUENAS: DIÁLOGOS POSSÍVEIS ENTRE A PSICANÁLISE E A EDUCAÇÃO
DATA: 15/12/2022
HORÁRIO: 09h
Banca Remota Síncrona Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo./1670474228869?context=%7B%22Tid%22:%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22,%22Oid%22:%224e237e39-164c-4d8e-b97d-35f7160f1462%22%7D">https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19:Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo./1670474228869?context=%7B%22Tid%22:%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22,%22Oid%22:%224e237e39-164c-4d8e-b97d-35f7160f1462%22%7D
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)
Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)
Cléa Maria Ballão (UNICENTRO/Irati)
Suplentes:
Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
Juliana Marcolino Galli (UNICENTRO/Irati)
__________________________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: CLAUDIA MAIO ANTONELLI
Título do Trabalho: MAL-ESTAR NA ADOLESCÊNCIA CONTEMPORÂNEA, CONSTITUIÇÃO SUBJETIVA E LAÇO SOCIAL: DIÁLOGOS ENTRE A PSICANÁLISE E EDUCAÇÃO
DATA: 12/12/2022
HORÁRIO: 09h
Banca Remota Síncrona: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ay-zqWxrjVm5Zy8p59Nq1BtzXbt3FOpCgjeVA6VMmLSQ1%40thread.tacv2/conversations?groupId=bb0fef11-27d1-4496-99c9-d81eca027ddc&tenantId=30b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)
Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)
Verônica Suzuki Kemmelmeier (UNICENTRO/Irati)
Suplentes:
Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)
Thaís Cristina Gutstein (UNIPAR/FB)
___________________________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: SANDRA MARIA CANESSO CONFORTIM
Título do Trabalho: O ENSINO DE GEOGRAFIA NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL POR MEIO DE REGISTROS HISTÓRICOS
DATA: 08/12/2022
HORÁRIO: 13h30min
Banca Remota Síncrona: meet.google.com/nic-ogfr-ofd
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Mafalda Nesi Francischett (Orientadora)
Janaina Damasco Umbelino (UNIOESTE/FB)
Helena Copetti Callai (UNIJUÍ)
Suplentes:
Gelaine Toffolo (UNIOESTE/FB)
Wanda Terezinha Pacheco dos Santos (UNICENTRO/Irati)
________________________________________________________________________________________
DISCENTE: TAMARA VANESSA ZULCOWSKI
Título do Trabalho: OS ESPAÇOS DE INSERÇÃO PROFISSIONAL DOS EGRESSOS DO CURSO DE PEDAGOGIA FRENTE ÀS DEMANDAS DO MUNDO DO TRABALHO
DATA: 07/12/2022
HORÁRIO: 13h30min
Local: Sala nº 105, Bloco 1 – UNIOESTE, Campus de Francisco Beltrão
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Ângela Maria Silveira Portelinha (Orientadora)
Suely Aparecida Martins (UNIOESTE)
Liliana Soares Ferreira (UFSM)
Suplentes:
Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE)
Alessandro de Melo (UNICENTRO)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: LIDIANE POSSAMAI
Título do Trabalho: A APROPRIAÇÃO DA LINGUAGEM ESCRITA PELA CRIANÇA E O TRABALHO COM AS CARACTERISTICAS SONORAS DA LÍNGUA PARA A ALFABETIZAÇÃO: CONTRIBUIÇÕES DA TEORIA HISTÓRICO-CULTURAL
DATA: 05/12/2022
HORÁRIO: 14h
Remota Síncrona: https://meet.google.com/feo-vqgg-bws
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Janaina Damasco Umbelino (Orientadora)
Karin Cozer de Campos (UNIOESTE)
Guillermo Árias Beatón (Universidad de La Habana - Cuba)
Suplentes:
Carla Lavoratti (UNIOESTE)
Maria Isabel Batista Serrão (UFSC)
____________________________________________________________________________________
DISCENTE: THAIS REGINA CRESCENCIO MAAS
Título do Trabalho: FECHAR, RETROCEDER OU RECRIAR: A PROPOSTA MULTIANOS NO ENSINO
FUNDAMENTAL II - ESCOLAS PÚBLICAS NO/DO CAMPO - ESTADO DO PARANÁ
(2019-2021)
DATA: 26/10/2022
HORÁRIO: 14h
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Cecília Maria Ghedini (Orientadora)
Carlos Antonio Bonamigo (UNIOESTE)
Marciane Maria Mendes (UFFS)
André Paulo Castanha (UNIOESTE)
Janete Ritter (UNIOESTE)
Suplentes:
Eduardo Nunes Jacodino (UNIOESTE)
Solange Todero Von Onçay (UFFS)
____________________________________________________________________________________
DISCENTE: BRUNESA PAULUS DE MORAIS
Título do Trabalho: MEDICALIZAÇÃO DA INFÂNCIA: ESTUDO SOBRE AS PESQUISAS DOS PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO E PSICOLOGIA NO BRASIL (2010-2020)
DATA: 06/10/2022
HORÁRIO: 09h
Remota Síncrona: https://meet.google.com/rgb-vary-cdt
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Janaina Damasco Umbelino (Orientadora)
Neide da Silveira Duarte de Matos (UNIOESTE/Cascavel)
Simone Vieira de Souza (UFSC)
Suplentes:
Margarette Matesco Rocha (UNIOESTE/FB)
Débora Cristina Piotto (USP/Ribeirão Preto)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: VIVIANE GABRE
Título do Trabalho: FORMAÇÃO DE DOCENTES EM NÍVEL MÉDIO – MODALIDADE NORMAL: O CURSO QUE RESISTE E PERSISTE NO ESTADO DO PARANÁ
DATA: 22/09/2022
HORÁRIO: 18h30min
Remota Síncrona: https://bityli.com/IDNJThv
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Ângela Maria Silveira Portelinha (Orientadora)
André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)
Maria Elisabeth Blanck Miguel (PUC/PR)
Vanice Schossler Sbardelotto (UNIOESTE/FB)
Suplentes:
Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
Alessandro Mello (UNICENTRO)
______________________________________________________________________________________
DISCENTE: MARILEI LEAL DA CRUZ
Título do Trabalho: O TRABALHO COMO PRINCÍPIO EDUCATIVO NA PROPOSTA EDUCATIVA E ESCOLAR DE MOISEY PISTRAK: CONTRIBUIÇÕES PARA A EDUCAÇÃO NA ATUALIDADE
DATA: 02/09/2022
HORÁRIO: 14h
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Franciele Soares dos Santos (Orientadora)
José Luiz Zanella (UNIOESTE/FB)
Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)
Leonardo Dorneles Gonçalves (FURG)
Suplentes:
Clésio Acilino Antonio (UNIOESTE/FB)
Alessandro de Mello (UNICENTRO)
_____________________________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: NEUSA APARECIDA DE LIMA
Título do Trabalho: ENTRE EDUCAÇÃO RURAL E A EDUCAÇÃO DO CAMPO: PRÁTICAS PEDAGÓGICAS NO PROCESSO DE TRANSFORMAÇÃO DA ESCOLA RURAL EM ESCOLA PÚBLICA NO/DO CAMPO
DATA: 17/08/2022
HORÁRIO: 09h
Remota Síncrona: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo./1660069405757?context=%7B%22Tid%22:%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22,%22Oid%22:%22d66f35ef-c8ae-4331-afec-520e62a8ffe8%22%7D">https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19:Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo./1660069405757?context=%7B%22Tid%22:%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22,%22Oid%22:%22d66f35ef-c8ae-4331-afec-520e62a8ffe8%22%7D
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Cecília Maria Ghedini (Orientadora)
Carlos Antonio Bonamigo (UNIOESTE/FB)
Maria Antônia de Souza (UEPG)
Suplentes:
Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)
Solange Todero Von Onçay (UFFS)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: LAYLA CONSUELO CONSTANTINOPOLOS SILVERIO
Título do Trabalho: PERFIL E TRABALHO DOCENTE FRENTE AO PROJETO MARATONA DO CONHECIMENTO NO MUNICÍPIO DE PATO BRANCO
DATA: 29/07/2022
HORÁRIO: 09h
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Sueli Ribeiro Comar (Orientadora)
Clésio Acilino Antonio (UNIOESTE/FB)
Maria de Lourdes Bernartt (UTFPR/PB)
Suplentes:
Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)
Marilda da Silva (UNESP)
______________________________________________________________________________________
DISCENTE: JOICE ANDRADE PREUSS
Título do Trabalho: PROGRAMA ESCOLA 2030: QUAL EDUCAÇÃO? PARA QUAL PROJETO SOCIAL?
DATA: 28/06/2022
HORÁRIO: 14h
Titulares:
André Paulo Castanha (Orientador)
Oto João Petry (UFFS - Chapecó)
Franciele Soares dos Santos (Unioeste-FB)
José Luiz Zanella (Unioeste-FB)
Suplente:
Denize Naira Santi (SMED Dois Vizinhos)
___________________________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: INÊS ROSELI SOARES TONELLO
TÍTULO DO TRABALHO: PRÁTICAS EDUCATIVAS COLETIVAS DE FORMAÇÃO DOS ESTUDANTES NA ORGANIZAÇÃO ESCOLAR DA ETI: UMA ANÁLISE DAS CONTRIBUIÇÕES PEDAGÓGICAS DE ANTON SEMIÓNOVITCH MAKARENKO
DATA: 24/06/2022
HORÁRIO: 14h
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Clésio Acilino Antonio (Orientador)
Franciele Soares dos Santos (Unioeste/FB)
Willian Simões (UFFS/Chapecó)
Suplentes:
Iara Aquino Henn (IFPR/Palmas)
Gilmar Fiorese (Unioeste/FB)
________________________________________________________________________________________
DISCENTE: FERNANDA CELESTINO DOS SANTOS ESPANHOL
Título do Trabalho: A CONSTITUIÇÃO DA SUBJETIVIDADE DO ESTUDANTE COM ALTAS HABILIDADES/SUPERDOTAÇÃO NO CONTEXTO DA SALA DE RECURSOS MULTIFUNCIONAL: CONTRIBUIÇÕES PSICANALÍTICAS FREUD-LACANIANAS
DATA: 23/06/2022
HORÁRIO: 10h
Remota Síncrona: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo./1655223503983?context=%7B%22Tid%22:%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22,%22Oid%22:%224e237e39-164c-4d8e-b97d-35f7160f1462%22%7D">https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19:Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo./1655223503983?context=%7B%22Tid%22:%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22,%22Oid%22:%224e237e39-164c-4d8e-b97d-35f7160f1462%22%7D Titulares:
Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)
Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)
Verônica Suzuki Kemmelmeier (UNICENTRO)
Suplentes:
Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
Elhane de Fatima Fritsch Cararo (UNICENTRO)
_____________________________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: VILSON JAQUES DE OLIVEIRA
Título do Trabalho: O ENSINO PRIMÁRIO NO SUDOESTE DO PARANÁ ENTRE 1930 E 1952: CRIAÇÃO, DIFUSÃO E ORGANIZAÇÃO
DATA: 26/05/2022
HORÁRIO: 14h
Titulares:
André Paulo Castanha (Orientador)
Antonio Marcos Myskiw (UFFS – Realeza)
Denize Naiara Santi (SMED/Dois Vizinhos)
Gilmar Fiorese (Unioeste-FB)
Suplente:
Cecília Maria Ghedini (Unioeste-FB)
____________________________________________________________________________________________________________________
DISCENTE: ROBERTO GONÇALVES FERREIRA
Título do Trabalho: PROPOSTA CURRICULAR POR COMPLEXOS DE ESTUDO DAS ESCOLAS ITINERANTES DO PARANÁ E BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC): UMA ANÁLISE SOBRE DIFERENTES CURRÍCULOS PARA A FORMAÇÃO ESCOLAR
DATA: 24/05/2022
HORÁRIO: 19h
Remota Síncrona: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a6f283c9f76a44eebbff50e6eefd915f5%40thread.tacv2/1652983476434?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%229ef8ea0f-63ba-4017-8962-7c6dd9b7efc5%22%7d
Titulares:
Clésio Acilino Antonio (Orientador)
André Pereira Pedroso (Unioeste/FB)
Armenes de Jesus Ramos Junior (UTFPR/CTBA)
Suplentes:
Leandro Turmena (UTFPR/DV)
Suely Aparecida Martins (Unioeste/FB)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: ANA CLAUDIA DE CAMARGO
Título do Trabalho: JUVENTUDE, EDUCAÇÃO E TRABALHO: JUVENILIZAÇÃO NO CEEBJA DE CHOPINZINHO, PR
DATA: 20/05/2022
HORÁRIO: 08h30min
Titulares:
Suely Aparecida Martins (Orientadora)
Alessandro de Melo (UNICENTRO)
Gilmar Fiorese (UNIOESTE/FB)
Mayara Cristina Pereira Yamanoe (UTFPR)
Suplente:
Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: CLAUDETE ADRIANA PINHEIRO KÜHL
Título do Trabalho: O ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS CURSOS DE PEDAGOGIA DA UNIOESTE: LIMITES E POSSIBILIDADES PARA O PROCESSO FORMATIVO-EDUCATIVO
DATA: 19/05/2022
HORÁRIO: 09h
BANCA AVALIADORA:
Titulares:
Janaina Damasco Umbelino (Orientadora)
Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE/FB)
Maria Cecilia Braz Ribeiro de Souza (UNIOESTE/Foz do Iguaçu)
Margareth Feiten Cisne (UFSC)
Suplentes:
Vanice Shossler Sabardelotto (UNIOESTE/FB)
Simone Vieira de Souza (UFSC)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: Maria Edinéia Sousa Vargas Pretto
Título do Trabalho: O ESTÁGIO NÃO OBRIGATÓRIO REMUNERADO: DESDOBRAMENTOS PARA A FORMAÇÃO E TRABALHO DOCENTE
DATA: 03/05/2022
HORÁRIO: 14h
Remota Síncrona: https://bit.ly/3vqnDYk
Titulares:
Ângela Maria Silveira Portelinha (Orientadora)
Andréia Nunes Militão (UEMS)
Vanice Shossler Sbardelotto (UNIOESTE/FB)
Suplentes:
Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)
Márcia de Sousa Hobold (UFSC)
______________________________________________________________________________________
DISCENTE: KARLA ISABEL DA COSTA GRÖHS
Título do Trabalho: ENSINO DOMICILIAR: UM MOVIMENTO DE RELAÇÕES SOCIEDUCATIVAS COM A CRISE DA ESCOLA?
DATA: 28/04/2022
HORÁRIO: 14h
Titulares:
Clésio Acilino Antonio (Orientador)
André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB
Bruno Antonio Picoli (UFFS)
Silvia de Freitas Mendes (UNIOESTE/FB)
Suplentes:
Marcos Gehrke (UNICENTRO)
Sueli Ribeiro Comar (UNIOESTE/FB)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: ISMAEL PEREIRA DA SILVA
Título do Trabalho: O SILÊNCIO DAS LÍNGUAS CANSADAS: AS DIÁSPORAS DO SABER E O REEXISTIR DA EDUCAÇÃO ESCOLAR INDÍGENA
DATA: 04/03/2022
HORÁRIO: 10h
Remota Síncrona:
meet.google.com/mhb-xqnj-omz |
Titulares:
Thaís Janaína Wenczenovicz (Orientadora)
Sônia Maria dos Santos Marques (UNIOESTE/FB)
Riva Sobrado de Freitas (UNOESC)
Suplentes:
Janaína Damasco Umbelino (UNIOESTE/FB)
Maria Cristina Schefer (UERGS)
_______________________________________________________________________________________
DISCENTE: MARA LUCIA FORNAZARI URBANO DA SILVA
Título do Trabalho: O ENTRE-LUGAR QUE FLORESCE: NARRATIVAS DE PARTEIRAS E DOULAS SOBRE O PARIR E O NASCER EM FRANCISCO BELTRÃO/PR
DATA: 17/02/2022
HORÁRIO: 14h
Remota Síncrona: bit.ly/oparireonascer
Titulares:
Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)
Carla Lavorati (UNIOESTE/FB)
Josiane Carine Wedig (UTFPR/PB)
Suplentes:
Emerson Martins (UFFS/Realeza)
Roseli de Fátima Rech Pilonetto (UNIOESTE/FB)
__________________________________________________________________________________________
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2021 - pdf
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2020 - pdf
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2019 - pdf
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2018 - pdf
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2017 - pdf
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2016 - pdf
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2015 - pdf
- Bancas de Defesa Pública de Dissertação 2014 - pdf