Logo Unioeste
bannerposgraduacao

Mestrado e Doutorado em Engenharia de Energia na Agricultura

 

 

Defesas 2021

Data da defesa: 18/03/2021 – Google Meet
Título: “Caracterização espectro-temporal do Carthamus tinctorius L”.
Autor: Eduardo Lange Sutil
Orientadora: Maritane Prior

Data da defesa: 17/03/2021 – Google Meet
Título: “Qualidade energética de diferentes biomassas florestais utilizadas no oeste paranaense”.
Autor: Giordano Marques Corradi
Orientador: Armin Feiden

Data da defesa: 11/03/2021 – Zoom
Título: “Desenvolvimento da alface hidropônica com complemento de luz vermelha em Sistema Fotovoltaico”.
Autora: Daniela Teixeira Guerreiro
Orientador:  Jair Antonio Cruz Siqueira 

Data da defesa: 10/03/2021 – Google Meet
Título: “Determinação de hidrocarbonetos policíclicos aromáticos (HPAs) em grãos de milho submetidos à secagem com queimador de cavaco”.
Autor: Telvi Marcelo Branco
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da defesa: 09/03/2021 – Microsoft Teams
Título: “Rentabilidade econômica de três regimes de manejo de Pinus taeda L., em Dionísio Cerqueira – SC”.
Autor: Maurício Ivan Cruz
Orientadora: Maritane Prior

Data da defesa: 04/03/2021 – Zoom
Título: “Uso de contêiner para a otimização da eficiência energética em aviários de frango de corte: uma modelagem computacional”.
Autora: Julie Cristina de Oliveira Meulam
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da defesa: 04/03/2021 – Google Meet
Título: “Análise energética e exergética de um motor gerador utilizando diesel e biodiesel de canola”.
Autora: Débora Coraça Possa
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da defesa: 03/03/2021 – Google Meet
Título: “Avaliação de desempenho de uma planta microgeradora de energia elétrica a partir de biogás”.
Autora: Cristela Marta Siebert
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da defesa: 02/03/2021 – Microsoft teams
Título: “Análises físico-químicas e otimização da prensagem de canola em extrusora mecânica sob variações de temperatura e rotação”.
Autor: Hamom Ventura Rodrigues
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da defesa: 01/03/2021 às 10h – Google Meet
Título: “Identificação e mapeamento de regiões potenciais a instalação de turbinas hidrocinéticas na bacia hidrográfica do Rio São Francisco Verdadeiro – Oeste do Pr”.
Autora: Camila Zeni do Amaral
Orientadora: Maritane Prior

Data da defesa: 26/02/2021 às 09 – Google Meet
Título: “Adubação da cultura da soja com cinzas de biomassa florestal”.
Autora: Edna Aparecida de Andrade
Orientador: Luiz Antônio Zanão Júnior

Data da defesa: 25/02/2021 às 14h – Google Meet
Título: “Telhado verde e telhado frio e suas contribuições para a redução da temperatura ambiente em construções na região do oeste do Paraná”.
Autora: Thayara Letícia Tonietto
Orientador: Jair Antônio Siqueira Cruz

Data da defesa: 25/02/2021 às 8h30min – Google Meet
Título: “Construção e ensaio pórticos com tirante em madeira laminada”.
Autora: Desirè Coraça Possa
Orientador: Alfredo Petrauski

Data da defesa: 24/02/2021 às 19h – Google Meet
Título: “Viabilidade de implantação de fazendas fotovoltaicas rurais com relação a produção agropecuária”.
Autora: Adrielle Cristina Ozanski
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da defesa: 24/02/2021 às 17h – Google Meet
Título: ”Influência da temperatura na geração de energia elétrica de painéis fotovoltaicos instalados na Unioeste, Campus de Cascavel, PR”.
Autor: Marcelo Machado Marquez
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da defesa: 24/02/2021 às 14h – Google Meet
Título: “Avaliação de Hidrocarbonetos Policíclicos Aromáticos- HPAs derivados da queima de cavaco durante o processo de secagem do milho”.
Autora: Joyce Bueno Mafra
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da defesa: 23/02/2021 às 08h – Google Meet
Título: “Análise econômica de sistemas de geração de eletricidade no modo GD: motor gerador a biogás e painéis fotovoltaicos”.
Autora: Cintia Sabrina Weirich
Orientador: Samuel Nelson M de Souza

Data da defesa: 22/02/2021 às 15h – Google Meet
Título: “Avaliação e comparação da eficiência de dois painéis fotovoltaicos instalados na Unioeste, Campus de Cascavel (PR), considerando diferentes inclinações e níveis de sujidade”.
Autora: Laura Luana Foltz
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da defesa: 22/02/2012 às 14h – Google Meet
Título: “Desempenho e emissões de motor gerador utilizando biodiesel de cártamo”.
Autor: Benhurt Gongora
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa:  22/02/2021 às 9h30min – Google Meet
Título: “Energia solar disponível e energia gerada em sistemas fotovoltaicos em diferentes inclinações e orientações de telhados de edificações”.
Autor: Michael Collin Vargas
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Defesas 2020

Data da Defesa:  18/03/2020 às 14h – Sala A207
Título: “Adubação da cultura da soja com fertilizante orgânico produzido a partir de carcaças de frango”.
Autor: Willian Silva Melo
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Data da Defesa:  17/03/2020 às 15h – Sala A207
Título: “Extração, caracterização e produção de biodiesel a partir do óleo da semente da planta amazônica Pachira aquática Aublet”.
Autor: Gabriel Matsuda
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa:  16/03/2020 às 13h30min – Sala A207
Título: “Tolerância e acúmulo de chumbo em acessos de Brassica juncea L.”.
Autor: Chaiane Bassegio
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa:  12/03/2020 às 14h – LENE
Título: “Geração de eletricidade com biogás: Estudo de viabilidade em estação de tratamento de esgoto no Paraná”.
Autor: Karl Haruo Kimura de Moraes
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa:  11/03/2020 às 8h30min – LENE
Título: “Construção e ensaio de pórticos para aviários, em madeira colada e com reforço nas ligações”.
Autor: Daniele Filippini
Orientador: Alfredo Petrauski

Data da Defesa:  10/03/2020 às 15h – LENE
Título: “Viabilidade de implantação de certificação LEED – Categoria energia e atmosfera em uma agroindústria do Oeste do Paraná”.
Autor: Daniele Bertolini
Orientador: Maritane Prior

Data da Defesa:  10/03/2020 às 13h30min – LENE
Título: “Projeto de casa rural em contêineres energia zero por meio de otimização numérica para diferentes climas do Brasil”.
Autor: Melanie Gissel Urdangarin Gamarra
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa:  09/03/2020 às 15h30min – LENE
Título: “Consumo de energia de uma correia transportadora utilizada em unidades de armazenamento de grãos”.
Autor: Dayani Regina da Silva
Orientador: Maritane Prior

Data da Defesa:  09/03/2020 às 14h – LENE
Título: “Análise técnica e econômica de um sistema fotovoltaico de 250kWp conectado à rede instalado em uma propriedade rural no oeste do estado do Paraná”.
Autor: Ernesto Bradacz
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa:  09/03/2020 às 9h – Sala A 207
Título: “Estudo da transferência de calor em biodigestores do tipo plug-flow com três tipos diferentes de cores de gasômetros e inserção de isolante térmico”.
Autor: Gabriel Franzon
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa:  06/03/2020 às 9h – LENE
Título: “Desenvolvimento de um sistema de aquecimento para ensaios em motores com biocombustíveis em diferentes temperaturas”.
Autor: Ademiro Alves da Rocha
Orientador: Flavio Gurgacz

Data da Defesa:  21/02/2020 às 14h – Sala 04 Bloco 01/ UFPR- Palotina
Título: “Influência dos teores de água e enxofre no controle microbiológico de combustíveis diesel Bx utilizando radiação ultravioleta”.
Autor: Marcos Antonio Polinarski
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa:  28/02/2020 às 8h30min – LENE
Título: “Avaliação do desempenho térmico em dois aviários de frango de corte Dark House com diferentes tipos de cobertura”.
Autor: Renata Galvan Rutz da Silva
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa:  27/02/2020 às 14h – Sala A207
Título: “Adubação nitrogenada em cultura energética - cártamo”.
Autor: Fernando Luiz da Cruz Balena
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa:  27/02/2020 às 10h – LENE
Título: “Avaliação Técnico-econômica de um Sistema Fotovoltaico On Grid instalado na Unioeste, Campus de
Cascavel - PR”.
Autor: Thaís Caroline Gazola
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa:  27/02/2020 às 8h30min – LENE
Título: “Avaliação da Geração de Energia Elétrica de uma Microturbina Instalada em Tubulações de Água em Sistemas Agroindustriais”.
Autor: William Torres
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa:  20/02/2020 às 9h – Sala A207
Título: “Influência da composição do substrato no desempenho térmico de telhados verdes”.
Autor: Matheus Schmidt
Orientador: Dr. Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa:  13/02/2020 às 10h – LENE
Título: “Estudo de caso de geração distribuída com biogás no aterro municipal de Cascavel-PR”.
Autor: Abel Alves de Souza
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa:  31/01/2020 às 9h – Sala A207
Título: “Eficácia de sistemas de manejo e de espécies de cobertura na redução das perdas de água e solo e na melhoria da estrutura de um latossolo argiloso”.
Autor: Bruna de Villa
Orientador: Deonir Secco

Defesas 2019

Data da Defesa:  12/12/2019 às 9h30min – Sala 19 LENE
Título: “Desenvolvimento de um sistema de irrigação automatizado de baixo custo”.
Autor: Diogo Giomo
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa:  26/03/2019 às 14h30min – Sala 19
Título: “Utilização da metodologia de superfície de resposta para otimização da extração de açúcares para biomassa de bagaço de cana”.
Autora: Fabiana da Silva Pieta
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa:  26/03/2019 às 8h – Sala 30
Título: “Análise físico-química e energética de briquetes de feijão guandu (Cajanus cajan) SILG 2009 submetidos a torrefação”.
Autora: Lilian Cristina de Souza Madalena
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa:  25/03/2019 às 9h30min – LENE
Título: “Absorção de N, P, K por plantas de soja em solo sob variação da compactação”.
Autor: Marina Fabris Matté
Orientador: Claudio Yuji Tsutsumi

Data da Defesa:  22/03/2019 às 14h – Sala 30
Título: “Produtividade de grãos e acúmulo de nutrientes em solo adubado com dejetos animais durante nove safras”.
Autor: Nayara Fernanda Ferraz da Silva Cruz
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Data da Defesa:  22/03/2019 às 14h – UFPR
Título: “Armazenamento de metano na forma adsorvida utilizando materiais porosos a base de carbono”.
Autor: Geovanny Broetto Besinella
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa:  22/03/2019 às 13h30min – Sala 19
Título: “Componentes de produção da cultura do Cártamo (Carthamus Tinctorius L.) em um Latossolo argiloso sob estados de compactação”.
Autor: Caroline Beal Montiel
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa:  22/03/2019 às 9h30min – Sala 45
Título: “Avaliação do setor sucroalcooleiro no Estado do Paraná”.
Autor: Luzia Aparecida Bispo Leite
Orientador: Maritane Prior

Data da Defesa:  22/03/2019 às 9h – LENE
Título: “Resposta elétrica de um sensor infravermelho ao fluxo de fertilizantes agrícolas”.
Autor: Álvaro Leonel Rodrigues da Rosa Júnior
Orientador: Flavio Gurgacz

Data da Defesa:  21/03/2019 às 14h – Sala 30
Título: “Desempenho térmico e degradação da ureia em função das edificações e tempo de armazenagem”.
Autor: João Paulo Turmina
Orientador: Flavio Gurgacz  

Data da Defesa:  21/03/2019 às 10h – LENE
Título: “Análise da eficiência de um aerador de baixo custo e avaliação da qualidade da água em sistemas intensivos de produção de tilápias com bioflocos em diferentes densidades de estocagem”.
Autor: Everton Ortiz Rocha
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa:  21/03/2019 às 8h30min – LEME
Título: “Construção e ensaio de pórticos em madeira laminada colada visando emprego em aviários de postura”.
Autor: Eduardo Henrique Stringari
Orientador: Alfredo Petrauski

Data da Defesa:  21/03/2019 às 8h – LENE
Título: “Desenvolvimento de um sistema fotovoltaico com rastreador solar de um eixo instalado em uma propriedade rural conectado à rede”.
Autor: Diego Berwanger
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa:  20/03/2019 às 14h – LENE
Título: “Emergência, crescimento inicial e componentes de produção de cultivares de cártamo”.
Autor: Claudia Luiza Maziero
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa:  20/03/2019 às 14h – Sala 19
Título: “Mapeamento do potencial eólico de micro e minigeração do município de Cascavel - PR”.
Autor: Ricardo Guicho
Orientador: Maritane Prior

Data da Defesa:  20/03/2019 às 9h – Sala 30
Título: “Crescimento e produtividade de Cártamo em função da profundidade de semeadura e pressão da roda compactadora”.
Autor: Ricielly Eloyze Rosseto
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa:  20/03/2019 às 9h – LENE
Título: “Energia incorporada na cadeia produtiva de suínos no Oeste do Paraná”.
Autor: Thiago Bana Schuba
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa:  18/03/2019 às 14h – LENE
Título: “Avaliação da produção de biogás a partir de água residuária de cervejaria”.
Autor: Maria Luiza Veroneze
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa: 18/03/2019 às 9h – LENE
Título: “Monitoramento da geração elétrica e viabilidade econômica de um sistema fotovoltaico instalado em dois aviários em Tupãssi - PR”.
Autor: Bianca Fiori Primieri
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa:  18/03/2019 às 9h – LENE
Título: “Modelagem matemática das perdas de água, solo e nutrientes em Latossolo argiloso sob sistemas de uso e manejo”.
Autor: Pablo Chang
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa:  15/03/2019 às 9h – Sala 30
Título: “Movimentação de nutrientes em Latossolo argiloso sob sistema plantio direto”.
Autor: Claudia Borgmann
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa:  14/03/2019 às 14h – Sala 30
Título: “Modelagem matemática da infiltração de água no solo e distribuição espacial de atributos físicos de um Latossolo argiloso sob sistemas de manejo”.
Autor: Simone Andreia Roehrs
Orientador: Araceli Ciotti de Marins

Data da Defesa:  13/03/2019 às 10h – LENE
Título: “Avaliação da viabilidade técnica de dispositivos de baixo custo para automação de um sistema hidropônico NFT”.
Autor: Luiz Carlos Baron
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa:  12/03/2019 às 17h – LENE
Título: “Avaliação técnico-econômica comparativa de sistemas de aquecimento de água utilizando diferentes fontes energéticas (elétrica, solar e GLP)”.
Autor: Daisy Regina dos Santos
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa:  12/03/2019 às 15h30min – LENE
Título: “Comparação de sistemas de geração de energia utilizando gerador a diesel e painéis fotovoltaicos para áreas rurais isoladas”.
Autor: Francielle Pareja Schneider
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa:  12/03/2019 às 14h30min – Sala 30
Título: “Otimização do ponto de entupimento de filtro a frio de biodiesel de babaçu”.
Autor: Julio Cezar Girardi
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa:  08/03/2019 às 10h30min – Sala 30
Título: “Cultivares de Cártamo (Carthamus tinctorius L.) sob adubação nitrogenada em cobertura”.
Autor: Paulo de Lima Bueno
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa:  08/03/2019 às 8h30min – Sala 30
Título: “Automação 4.0 de prensa extrusora para extração de óleo de crambe”.
Autor: Cristiano Fernando Lewandoski
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa:  01/03/2019 às 10h30min – LENE
Título: “Avaliação do conforto térmico em pocilgas de suínos de corte na região Oeste do Paraná”.
Autor: Ricardo Paganin
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa:  01/03/2019 às 9h – LENE
Título: “Avaliação econômica de sistemas fotovoltaicos conectados à rede para empreendimentos do agronegócio”.
Autor: Mario Elias Carvalho do Nascimento
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa:  28/02/2018 às 9h – LENE
Título: “Influências na geração de energia elétrica em módulos fotovoltaicos revestidos por policarbonato alveolar e compacto”.
Autor: Carlos Adriano Bohn
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa:  22/02/2019 às 13h30min – UFPR/Setor Palotina
Título: “Otimização de síntese de Si-MCM-41 a partir da sílica de casca de arroz para a produção de catalisadores aplicados à reforma a seco do biogás”.
Autora: Bárbara Bulhões Cazula
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa:  19/02/2019 às 9h30min – LENE
Título: “Sensibilidade do custo da energia elétrica fotovoltaica no Brasil utilizando o método de Monte Carlo”.
Autor: Igor Bertolino Schram
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa:  18/02/2019 às 10h – LENE
Título: “Utilização de um sistema fotovoltaico amorfo em sistema de irrigação por microaspersão”.
Autor: Soni Willian Haupenthal
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Defesas 2018

Data da Defesa:  07/12/2018 às 14h – LENE
Título: “Desempenho de um sistema de irrigação por gotejamento com sistema fotovoltaico amorfo para bombeamento de água”.
Autora: Laís Fernanda Juchem
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa:  28/03/2018 às 10h – LENE
Título: “Avaliação de desempenho energético de um gerador elétrico operando no modo dual, utilizando biogás e blendas de biodiesel de óleo residual de fritura”.
Autor: Daniel Colle
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 27/03/2018 às 10h – LENE
Título: “Acúmulo de nutrientes, óleos e graxas em Latossolos adubados com dejetos de suínos”.
Autor: Anderson Rosa   
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Data da Defesa:  28/03/2018 às 9h – UNIOESTE/ Campus de Toledo
Título: “Remoção de sulfeto em biogás utilizando nanopartículas de óxido de ferro”.
Autora: Rafaelly Simionatto Pinheiro   
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa:  27/03/2018 às 8h30min – LENE
Título: “Avaliação da volatilização de amônia com uso de dejetos de suínos com pH modificado”.
Autor: Fernando Muller  
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Data da Defesa:  23/03/2018 às 14h30min – na Sala 03, Bloco1 UFPR/ Setor Palotina
Título: “Avaliação da radiação ultravioleta na inativação de microrganismos presentes em óleo diesel”.
Autora: Andressa Caroline Neves     
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa: 23/03/2018 às 14h – UFPR/Setor Palotina
Título: “Características químicas do solo devido aplicação de água residuária de suinocultura no cultivo do pinhão manso”.
Autor: Giordani Battisti 
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa: 22/03/2018 às 14h – LENE
Título: “Análise da produção de biogás em diferentes sistemas e fases de criação de suínos no Oeste do Paraná”.
Autora: Andressa Carla Grosbelli  
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa:  22/03/2018 às 9h – UFPR/Setor Palotina
Título: “Catalisadores Ni/Al2O3 para a reforma a seco do metano: Efeito da temperatura de calcinação do suporte e uso de promotor alcalino”.
Autor: Rodolfo de Andrade Schaffner
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa:  19/03/2018 às 9h – SALA 41
Título: “Influência da umidade de dois calcários sobre a distribuição a lanço com equipamento centrífugo”.
Autor: Robson Andrei Sanches de Almeida
Orientador: Flavio Gurgacz

Data da Defesa:  16/03/2018 às 14h – SALA 41
Título: “Análise de influência da variação do momento de injeção no desempenho de motor ciclo diesel”.
Autor: Paulo Henrique Paiva     
Orientador: Flavio Gurgacz  

Data da Defesa: 16/03/2018 às 9h – SALA 41
Título: “Influência da temperatura de alimentação de biocombustíveis no desempenho de motor agrícola”.
Autor: Jonas Gralick 
Orientador: Flavio Gurgacz  

Data da Defesa: 15/03/2018 às 9h – LENE
Título: “Estudo de ciclo de vida de gerador eólico de pequeno porte utilizado em propriedade rural”.
Autor: Amauri Ghellere Garcia Miranda
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 14/03/2018 às 15h30 min – Sala 41
Título: “Desempenho e emissões de motor gerador operando com blendas de diesel/óleo de soja, diesel/óleo de linhaça e diesel/óleo de crambe”.
Autor: Danilo Leite
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 14/03/2018 às 13h 30min – Sala 41
Título: “Análises físico – químicas e otimização da prensagem de crambe em extrusora mecânica sob variações de temperatura e umidade relativa dos grãos”.
Autor: Rodrigo Techio Bressan
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 09/03/2018 às 15h – LENE
Título: “Análise do custo e consumo em energia elétrica na cadeia produtiva de carne de suínos no Oeste do Paraná”.
Autora: Danieli Sanderson Silva
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 09/03/2018 às 13h30min – LENE
Título: “Avaliação Técnico-econômica de um aerogerador de eixo vertical utilizando diferentes tipos de geradores elétricos”.
Autora: Rosemar Cristiane Dal Ponte
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 09/03/2018 às 10h  – LENE
Título: “Comparação de projetos arquitetônicos para otimização de eficiência energética e conforto ambiental em aviários de frangos de corte para o Oeste do Paraná”.
Autor: Moacir Jose Dalmina Junior
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 09/03/2018 às 8h30min – LENE
Título: “Perfil da geração hidrelétrica no Oeste e Sudoeste do Paraná”.
Autor: Fabrício Ströher da Silva          
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 09/03/2018 às 8h  – LENE
Título: “Análise de eficácia e propriedades físicas e químicas de biofertilizantes de serrapilheira e pó de basalto”.
Autora: Ana Luiza Wnuk  
Orientador: Claudio Yuji Tsutsumi

Data da Defesa: 08/03/2018 às 15h30 min – LENE
Título: “Efeito da cobertura e envoltório no consumo de energia elétrica em aviários de frango de corte”.
Autora: Suélen Cristina Maino 
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 08/03/2018 às 14h – LENE
Título: “Avaliação da eficiência energética de uma bomba hidráulica utilizada em uma plataforma de descarga de grãos”.
Autor: João Luiz Fontana de Figueiredo         
Orientador: Dr. Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 07/03/2018 às 14h – Sala 41
Título: “Comparação da eficiência de lagoas de estabilização e biodigestores no manejo e tratamento de dejetos em empreendimentos da suinocultura no Município de Toledo - PR”.
Autora: Patrícia Caroline Kostaneski
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 23/02/2018 às 09h – Sala 41
Título: “Implicações de plantas de cobertura e de doses de nitrogênio no rendimento de grãos de soja”.
Autor: Lucas da Silveira
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 21/02/2018 às 09h – Sala 32
Título: “Atributos físicos de um Latossolo argiloso sob sistemas de manejo de solo”.
Autor: Mauricio Antonio Pilatti
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 19/02/2018 às 14h – LENE
Título: “Análise de um autônomo de bombeamento de água acionado por painéis fotovoltaicos amorfo e policristalino”.
Autor: Bruno Meneghel Zilli
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 08/02/2018 às 14h – Sala 41
Título: “Adubação da cultura da soja com torta de crambe”.
Autora: Caroline Koch Schuroff
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Defesas 2017

Data da Defesa: 26/10/2017 às 13h30min – LENE
Título: “Avaliação do ciclo de vida energético e de emissões de CO2 de sistemas de vedações para uma habitação rural de interesse social”.
Autora: Renathielly Fernanda da Silva
Orientadora: Maritane Prior

Data da Defesa: 18/09/2017 às 14h – LENE
Título: “Análise da produção de biogás proveniente da mistura de biomassa da suinocultura com bagaço de cana de açúcar em diferentes granulométricas”.
Autor: Edward Seabra Júnior
Orientadora: Maritane Prior

Data da Defesa: 14/03/2017 às 14h – UFPR/Setor Palotina.
Título: “Poluição difusa das águas resultantes da aplicação de água residuária da suinocultura do pinhão manso, sob chuva simulada”.
Autor: Cristiane Fracaro
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa: 13/03/2017 às 09h – UFPR/Setor Palotina.
Título: “Obtenção de BioH2 a partir da fermentação anaeróbia de efluente de cervejaria utilizando cultura pura isolada do ambiente”.
Autor: Andressa Estevam
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa: 13/03/2017 às 08h30min – Sala 41.
Título: “Profundidades de semeadura na emergência de cártamo (Carthamus tinctouris L.)”.
Autor: Natasha Barchinski Galant
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 10/03/2017 às 08h30min – UNIOESTE/Campus de Toledo
Título: “Estudo de filtragem de biogás para fins energéticos utilizando como método de filtragem lavador de gases de baixo custo”.
Autor: Victor Bruno Canever
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 09/03/2017 às 15h – Sala 41
Título: “Avaliação energética e ambiental de briquetes produzidos com resíduos de podas urbanas, glicerina e resíduos de processamento de mandioca”.
Autor: Silvia Maccari Petricoski
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 09/03/2017 às 13h30min – Sala 41
Título: “Análise de viabilidade técnica e econômica para implantação de aerogerador em propriedades rurais de Cascavel, Londrina e Palmas-PR”.
Autor: Henrique Gnoatto
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 08/03/2017 às 14h – Sala 28, da UNIOESTE/Campus de Toledo
Título: “Otimização da produção de biogás utilizando aquecimento e agitação com automoção de biodigestores”.
Autor: Eder Luiz Pellizzer
Orientador: Cleber Antonio Lindino

Data da Defesa: 07/03/2017 às 15h – Sala 41
Título:“Gaseificação de resíduos agroindustriais para geração de gás de síntese e aumento do poder calorífico em função da glicerina”.
Autor: Leandro Friedrich
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 03/03/2017 às 14h – UFPR-Setor Palotina
Título: “Armazenamento de biogás purificado (biometano) na forma adsorvida utilizando carvão ativado”.
Autor: Michael Feroldi
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa: 24/02/2017 às 08h30min – Sala 41
Título: “Desempenho do motor de um trator agrícola utilizando misturas diesel-biodiesel-etanol”.
Autor: Giuseppe Eugenio Peruzo Iacono
Orientador: Flavio Gurgacz

Data da Defesa: 23/02/2017 às 14h – LENE
Título: “Desenvolvimento de um aplicativo computacional para dimensionamento técnico e econômico de biodigestores tipo tubular”.
Autor: Anelisiane Maria Alves
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 23/02/2017 às 10h – LENE
Título: “Sistema computacional para dimensionamento de sistemas de geração de energia eólica, utilizando redes neurais artificiais”.
Autor: Rafael Gil Ferques
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 23/02/2017 às 08h30min – LENE
Título: “Construção e avaliação de um aerogerador de eixo vertical aplicado à agroindústria”.
Autor: Enerdan Fernando Dal Ponte
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 23/02/2017 às 08h30min – Sala 41
Título: “Taxas de perdas de solo e água em um Latossolo argiloso sob Sistema Plantio Direto”.
Autor: Luana Salete Celante
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 22/02/2017 às 10h – LENE
Título: “Utilização de reator pirolítico retroalimentado (geet) para melhoria da eficiência de um grupo motor gerador a gasolina”.
Autor: Helder Jose Costa Carozzi
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 22/02/2017 às 08h30min  – LENE
Título: “Desempenho de um sistema de irrigação por gotejamento utilizando energia fotovoltaica”.
Autor: Emmanuelle Albara Zago
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 20/02/2017 às 09h – UFPR-Setor Palotina
Título: “Influência da Aplicação de Modulador Biológico no Tratamento de Dejetos Suínos Submetido a Tratamento em Biodigestores”.
Autor: Késia Damaris de Azevedo Frigo
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 17/02/2017 às 16h – LENE
Título: “Desenvolvimento de uma ferramenta computacional para o dimensionamento de sistemas fotovoltaicos isolados e interligados à rede”.
Autor: Félix Augusto Pazuch
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 17/02/2017 às 14h – LENE
Título: “Análise Técnico- Econômica de um sistema de geração eólica para uma unidade armazenadora e secadora de grãos”.
Autor: Thalyta Mayara Basso
Orientador: Ricardo Lessa Azevedo

Data da Defesa: 17/02/2017 às 13h30 – UFPR-Setor Palotina
Título: “Casca de arroz como agente adsorvente no tratamento de óleo residual”.
Autor: Lara Talita Schneider
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa: 17/02/2017 às 9h – UFPR-Setor Palotina
Título: “Aplicação das cinzas de bagaço de cana-de-açúcar como material adsorvente na purificação de óleo residual”.
Autor: Gabriela Bonassa
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa: 14/02/2017 às 9h30min – Sala 41
Título: “Adubação do crambe com dejetos de animais”.
Autor: Natália Pereira
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Data da Defesa: 10/02/2017 às 9h – Sala 41
Título: “Gesso Agrícola: Efeitos no crescimento radicular e no rendimento de grãos da soja
Autor: Francisco de Assis Guedes Junior
Orientador: Deonir Secco

Defesas 2016

Data da Defesa: 18/11/2016 às 9h – LENE
Título: “Análise do cártamo como cultura energética
Autor: Christian Valcir Kniphoff de Oliveira
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 07/04/2016 às 10h – UFPR/Campus de Palotina
Título: “Impacto da utilização de pavimentação permeável em áreas urbanas na recuperação de bacias hidrográficas
Autor: Cristiano de Assumpção Santos
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa: 07/04/2016 às 9h30 – Sala 54
Título: “Estudo experimental e teórico de zeólitas H-BETA e H-ZSM-5 na produção de ésteres alquilicos
Autor: Glaucio José Gomes
Orientador: Cleber Antonio Lindino

Data da Defesa: 06/04/2016 às 14h – Sala 54
Título: “Cultivo de cártamo (cartamos tinctorius I.) sob variação de adubações, densidades e épocas de plantio
Autora: Marinez Carpiski Sampaio
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 06/04/2016 às 9 h – sala 28, Unioeste/Campus de Toledo.
Título: “Desenvolvimento e avaliação de um reator eletrolítico fotovoltaico para produção de gás hidrogênio
Autor: Willian Rottava
Orientador: Cleber Antonio Lindino

Data da Defesa: 05/04/2016 às 14h – Sala 54
Título: “Potencialização na produção de biogás, combinando dejeto suíno com silagens de milho, sorgo sacarino e Braquiária Ruziziensis
Autor: Claudinei de Almeida
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 05/04/2016 às 9h – Sala 54
Título: “Desenvolvimento de um sensor para quantificar a vazão instantânea de fertilizantes em mecanismos dosadores”
Autor: Ricardo Cortina Benassi
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 04/04/2016 às 16h – LENE
Título: “Caracterização e otimização de um sistema de aquecimento de água utilizando coletor solar com concentrador cônico
Autor: Fernando Toniazzo
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 04/04/2016 às 14h – LENE
Título: “Análise de viabilidade econômica para implantação de um sistema fotovoltaico em uma célula urbana rural
Autor: Roberto Luiz De Carli
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 29/03/2016 às 14h – Sala 54
Título: “Genótipos de cártamo: produtividade de grãos, teor de óleo e acúmulo de nutrientes no Oeste do Paraná
Autor: Thiago Stock Paschoal
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Data da Defesa: 22/03/2016 às 14 h – UFPR/Campus de Palotina
Título: "Desenvolvimento de membranas de Quitosana para aplicação em células a combustível"
Autor: Karine Natani Lupatini
Orientador: Helton José Alves 

Data da Defesa: 22/03/2016 às 09h – Sala 54
Título: “Indicadores de qualidade biológica de um latossolo argiloso sob sistemas de manejo
Autor: Macarius Cesar Di Lauro Moreira
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 18/03/2016 às 09h – Sala 54
Título: “Avaliação compartaiva de diferentes proporções da mistura diesel-biodiesel-etanol e diesel-biodiesel frente ao diesel tipo “A”: Análises físico-químicas e de desempenho de um conjunto motor-gerador
Autor: Felipe Fernandes Klajn
Orientador: Flavio Gurgacz

Data da Defesa: 02/03/2016 às 9h30min – Sala 54
Título: “Produção de etanol de segunda geração a partir de resíduos do processamento da mandioca
Autora: Daiana Gotardo Martinez
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 26/02/2016 às 8h30min – Sala 54
Título: “Velocidade de decomposição da fitomassa do crambe em Latossolo argiloso sob sistemas de manejo
Autor: Marcos Felipe Leal Martins
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 15/02/2016 às 14h30min – Sala 54
Título: “Uso da energia solar para aquecimento de água e microgeração de eletricidade visando a sustentabilidade energética de uma residência unifamiliar rural
Autor: Anderson Miguel Lenz
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 15/02/2016 às 9h30min – Sala 34
Título: “Telhado verde e sua contribuição para redução da temperatura ambiente em construções para o Oeste do Paraná
Autora: Cassia Rafaela Brum Souza
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 12/02/2016 às 9h – LENE
Título: “Estabilidade de biodiesel de babaçu e viabilidade técnica de misturas de biodiesel de babaçu e etanol
Autor: Kenia Gabriela dos Santos
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 05/02/2016 às 10h – UFPR/Campus de Palotina
Título: “Avaliação da produção de etanol a partir de distintos híbridos de milho na região Oeste do Paraná
Autor: Caroline Thais Eckert
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa: 05/02/2016 às 8h30min – UFPR/Campus de Palotina
Título: “Influência da água residuária da suinocultura sobre a acidez do óleo do pinhão manso (Jatropha curcas L.)
Autor: Rafaela Koglin Bastos
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Defesas 2015

Data da Defesa: 09/11/2015 às 14h – LENE
Título: “Analise dos usos finais de energia elétrica na produção de frango de corte no Oeste do Paraná
Autor: Solles Augusto Rovaris
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 20/10/2015 às 16h – Sala 34
Título: “Estudo dos efeitos da luz ultra violeta para redução microbiológica em amido de mandioca
Autor: Andrei Antonio Mondardo      
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 12/03/2015 às 14h – Sala 54
Título: “Produtividade da Soja em função da adubação com dejetos de suínos e cama de aviário
Autor: Idelvan Bonadiman Blanco    
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Data da Defesa: 12/03/2015 às 9h – Laboratório de Energia - LENE
Título: ’‘Avaliação de um sistema indutivo para aquecimento de água
Autor:  Marcos Vinícius Schlichting
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 11/03/2015 às 9h30min – Sala 54
Título: “Monitoramento de uma unidade de microgeração distribuída de energia elétrica a partir do biogás
Autor:  Felipe Pinheiro Silva
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 10/03/2015 às 9h30min – Sala 54
Título: “Sistema Supervisório de unidades de microgeração de energia elétrica: o caso da geração de eletricidade com o biogás
Autor:  Rodrigo Bueno Otto
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 09/03/2015 às 14h – Sala 54
Título: ’‘Efeitos do pré-aquecimento de blendas de óleo de fritura e biodiesel com óleo diesel utilizado como combustível em queimadores
Autor: Wellington Lucas Tondo
Orientador: Flavio Gurgacz

Data da Defesa: 09/03/2015 às 14h – UFPR/ Campus de Palotina..
Título: “Avaliação do potencial do extrato da macroalga marinha Kappaphycus alvarezii como fertilizante orgânico, para uso via tratamento de semente e pulverização foliar, na cultura de soja
Autor: Matheus Antonio da Costa
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa: 09/03/2015 às 14h – Laboratório de Energia - LENE.
Título: ’‘Avaliação do potencial eólico para microgeração de Cascavel e região
Autor: Mireille Sato    
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 09/03/2015 às 9h – Sala 54
Título: “Avaliação econômica da produção de leite na agricultura familiar com farelo de soja por prensa extrusora a frio
Autor: Cássio Rene Duminelli
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 06/03/2015 às 14h – UFPR/ Campus de Palotina.
Título: ’‘Avaliação da corrosão causada pelo uso do biogás in natura em elementos estruturais de aço carbono de caldeiras geradoras de vapor
Autor: Marcellus Tibúrcio Fontenelle
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa: 06/03/2015 às 10h30min – Laboratório de Energia - LENE.
Título: “Avaliação do consumo energético em aviários dark house com e sem isolamento térmico: um estudo de caso na região de Palotina-PR
Autor: Janaina Bedin 
Orientador: Ricardo Lessa Azevedo

Data da Defesa: 06/03/2015 às 8h30min – Laboratório de Energia - LENE.
Título: “Avaliação de sistemas de iluminação de aviários dark house com e sem isolamento térmico: um estudo de caso na região de Palotina-PR
Autor: Karison Ferreira Pan  
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 05/03/2015 às 9h – Sala 54.
Título: ’‘Estudo de viabilidade técnica e econômica para o aproveitamento energético do biogás no município de Entre Rios do Oeste-PR: produção centralizada versus produção descentralizada de biogás
Autor: Luis Thiago Lucio
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa: 03/03/2015 às 15h – UFPR/ Campus de Palotina.
Título: “Estudo de propriedades físico-químicas do etanol hidratado com adição de biodiesel para uso em motores de combustão interna ciclo otto
Autor: Edson Vanzella          
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 03/03/2015 às 9h – Laboratório de Energia - LENE.
Título: ’‘Automação no controle de um misturador de água utilizado para higienização de ordenhadeiras bovinas
Autor:  Gilberto Carlos Arnauts
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 27/02/2015 às 14h – UNIOESTE-Marechal Candido Rondon
Título: “Análise de cultivares de sorgo para produção de etanol e silagem
Autor:  Gabriela Lionço Zeferino
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 27/02/2015 às 9h30min – UNIOESTE-Marechal Candido Rondon
Título: ’‘Análise de cultivares de sorgo para produção de etanol e silagem
Autor:  Lincoln Villi Gerke
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 24/02/2015 às 14h – Laboratório de Energia - LENE
Título: “Avaliação Técnico-econômica do uso de baterias para a racionalização de energia elétrica em aviários de frango de corte
Autor:  Ana Carolina Sala Moreno
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 24/02/2015 às 10h – Sala 54
Título: “Influência da maravalha no rendimento de biogás do efluente da bovinocultura de leite’’
Autor:  Ricardo Müller
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 20/02/2015 às 9h – Sala 54
Título: “Utilização de madeira residual de pinus na adsorção de chumbo e posterior gaseificação e geração de energia elétrica
Autor: Jhonatas Antonelli      
Orientador: Cleber Antonio Lindino

Data da Defesa: 19/02/2015 às 9h – sala 32
Título: “Resposta do crambe a adubação boratada em solos de diferentes texturas
Autor: Felipe Samways Santos        
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Data da Defesa: 19/02/2015 às 9h – Sala 54
Título: “Pré-tratamentos e digestão anaeróbia de palha de cana-de-açúcar
Autor: Eduardo De Rossi      
Orientador: Cleber Antonio Lindino

Data da Defesa: 09/02/2015 às 9h30min – Sala 54
Título: “Digestão anaeróbia de polímero orgânico à base de fécula de mandioca
Autor: Paulo André Cremonez         
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 02/02/2015 às 9h – Sala 54
Título: “Nitrogênio no crambe cultivado após culturas de cobertura
Autora: Fabíola Tomassoni       
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Defesas 2014

Data da Defesa: 12/12/2014 às 15h – Laboratório de Energia – LENE
Título: “Viabilidade técnica e econômica da utilização da vinhaça para geração de energia elétrica (estudo de caso)
Autora: Viviane Cavaler Micuanski
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 09/12/2014 às 9h – Universidade Federal do Paraná/ UFPR - Setor de Palotina
Título: “Indicador de Salubridade Ambiental Relacionado ao Consumo de Energia e Água em Municípios Lindeiros e não Lindeiros ao Lago de Itaipu da Bacia Hidrográfica do Paraná III"
Autora: Ana Claudia Cabral
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa: 24/06/2014 às 15h – sala 20 do bloco de salas de aula
Título: ‘‘Estudo da Estabilidade Oxidativa do Biodiesel de Babaçu e Soja
Autora: Daniela Martins Trindade
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 27/02/2014 às 9h – Mini auditório 2
Título: “Desempenho de motor-gerador de ciclo Otto operado com gasolina e biogás proveniente de efluente de tratamento de esgoto e suinocultura
Autor: Cassiano Rossetto
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 26/02/2014 às 9h – Mini auditório 2
Título: “Otimização da extração de óleo por solventes e secagem em espécies vegetais com potencial energético
Autor: Carlos Henrique Fornasari
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 21/02/2014 às 15h – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Geração de biogás a partir de resíduos das agroindústrias de banana e palmito pupunha
Autora: Thaís Cristina Morais Vidal
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 21/02/2014 às 14h – Sala 13 da Unioeste – Campus Marechal C. R.
Título: “Tratamento de sementes na cultura do cambre
Autor: Alex Júnior Cattanêo
Orientador: José Renato Stangarlin

Data da Defesa: 21/02/2014 às 9h30min – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Instalação e avaliação de um sistema de bombeamento d’água com aerogerador de pequeno porte para propriedades rurais em Cascavel – PR
Autor: Roberson Roberto Parizotto
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 21/02/2014 às 9h30min – Laboratório de Energia – LENE
Título: “Análise técnica-econômica da implantação de um sistema de aquecimento solar para suprir a demanda de água quente dos vestiários de um frigorífico localizado na região Oeste do Paraná
Autora: Lana Ferreira Calza
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 20/02/2014 às 9h30min – Laboratório de Energia – LENE
Título: “Análise do comportamento energético das fontes solar e eólica disponível em Cascavel, Paraná
Autor: Darlisson Bentes dos Santos
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 20/02/2014 às 9h30min – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Aplicativo computacional para dimensionamento e tomada de decisão de sistemas de aquecimento solar de água
Autor: Magno Luiz Vidotto
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 19/02/2014 às 14h30min – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Aproveitamento da massa visceral da tilápia (Oreochromis niloticus) para produção de biogás
Autor: Geovan Carlos Soethe
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 19/02/2014 às 9h – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Estudo comparativo de sistemas construtivos na construção de habitações de interesse social rural – aspectos energéticos e econômicos‘’
Autora: Juliana Pires Frigo
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 18/02/2014 às 14h – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Avaliação energética e econômica da secagem de grãos utilizando secagem de coluna com caldeira aquatubular
Autor: Vanderley de Oliveira
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 18/02/2014 às 9h – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Manejo de culturas de cobertura e semeadura direta do crambe em sucessão
Autor: Doglas Bassegio
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 17/02/2014 às 14h – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Viabilidade econômica da utilização agrícola do biossólido da unidade de gerenciamento de lodo (UGL) Ouro Verde
Autora: Mônica Kristina Foltran Marcon
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa: 17/02/2014 às 9h – Laboratório de Energia – LENE
Título: “Determinação do potencial agroenergético na região da bacia do São Francisco Verdadeiro, utilizando ferramenta de geoprocessamento
Autor: Alvaro Mari Junior
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Data da Defesa: 17/02/2014 às 9h – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Planejamento fatorial: estudo da estabilidade oxidativa de blendas de biodiesel de soja, crambe, babaçu e gordura suína
Autor: Willian Cézar Nadaleti
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 14/02/2014 às 13h30min – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Análise da contaminação e degradação do óleo lubrificante e desgaste de um motor Ottolizado alimentado por biogás
Autor: Rovian Bertinatto
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 14/02/2014 às 9h – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Desempenho de conjunto motor-gerador utilizando biocombustíveis sob cargas variadas’’
Autor: Marcio Roberto Rigotte
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 07/02/2014 às 9h – Sala de 54 do bloco de salas de aula
Título: “Tung (aleurites fordii): Avaliação do potencial energético do fruto e do biodiesel
Autor: Nelson Zornitta
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 30/01/2014 às 9h30min – Sala 32 do bloco de salas de aula
Título: “Variáveis fenométricas e rendimentos de grãos do Crambe associados a níveis de compactação de um latossolo argiloso
Autora: Patrícia Pereira Dias
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 29/01/2014 às 9h30min – Sala 54 do bloco de salas de aula
Título: “Digestão anaeróbia de dejetos suínos na presença de produtos de limpeza e desinfecção na fase acidogênica
Autor: Angelo Gabriel Mari
Orientador: Helton José Alves

Data da Defesa: 23/01/2014 às 9h – Sala 32 do bloco de salas de aula
Título: “Desempenho energético de um motor gerador de 5 kva operando no modo Dual com diesel, biodiesel de crambe e biogás
Autor: Ivan Werncke
Orientador: Cleber Antonio Lindino

Data da Defesa: 21/01/2014 às 14h – Sala 54 do bloco de salas de aula
Título: “Potencial de aproveitamento de resíduos sólidos urbanos da mesorregião oeste do Paraná para geração de energia elétrica
Autora: Otávia Lidia Klaus
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Defesas 2013

Data da Defesa: 05/12/2013 às 10h – Laboratório de Energia - LENE
Título: "Avaliação da eficiência energética de um sistema híbrido eólico-fotovoltaico para Cascavel - Paraná"
Autor: Gilson Debastiani
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 07/06/2013 às 14h – Laboratório de Energia - LENE
Título: “Avaliação de diferentes células fotovoltaicas utilizadas para bombeamento de água
Autora: Rosana Krauss Niedzialkoski
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

 
Data da Defesa: 27/02/2013 às 10h – Sala de aula do Mestrado
Título: “Poluição das águas subterrâneas pelo percolado da adubação orgânica na cultura do pinhão manso (Jatropha curcas L.)
Autora: Andréia Aparecida Ferreira da Silva
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 26/02/2013 às 14h – Sala de aula do Mestrado
Título: “Energia Solar e Biogás como fontes alternativas de energia para secadores de plantas medicinais
Autor: Arlindo Fabrício Corrêia
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 25/02/2013 às 16h – Sala de aula do Mestrado
Título: “Desenvolvimento de um filtro para remoção de H2S de biogás
Autora: Luiza Beatriz Haas
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 25/02/2013 às 13h30min – Sala de aula do Mestrado
Título: “Avaliação do potencial do biogás gerado e sistemas de aproveitamento energético no aterro sanitário do município de Toledo - PR
Autora: Marta Cecato Armando
Orientador: Ricardo Nagamine Costanzi

Data da Defesa: 25/02/2013 às 09h30min – Sala de aula do Mestrado
Título: “Análise do ciclo de vida energético de um aviário convencional para região Oeste do Paraná
Autor: Heitor Othelo Jorge Filho
Orientador: Ricardo Nagamine Costanzi

Data da Defesa: 20/02/2013 às 10h – Laboratório de Energia - LENE
Título: “Avaliação técnico-econômica de um aquecedor solar de água com coletor de tubos à vácuo, na cidade de Cascavel - PR
Autor: João Carlos Munhoz das Neves
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 20/02/2013 às 09h30min – Sala de aula do Mestrado
Título: “Avaliação da eficiência da glicerina bruta, proveniente da produção de biodiesel, na obtenção de biogás em codigestão com dejetos suínos
Autora: Karina Sanderson
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 20/02/2013 às 08h30min – Laboratório de Energia - LENE
Título: “Poder calorífico e análise imediata da maravalha de Pinus (Pinus sp) e araucária (Araucaria angustifolia) de reflorestamento como resíduos de madeireira
Autora: Marta Juliana Schmatz Menezes
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 8/02/2013 às 9h30 – Sala de aula do Mestrado
Título: “Desempenho de motogerador de ciclo diesel operando no modo dual com gás de gaseificação ou biogás
Autor: Paulo Job Brenneisen
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 05/02/2013 às 14h – Sala de aula do Mestrado
Título: “Desempenho de um microaspersor com um sistema de bombeamento de água fotovoltaico
Autor: Maurício Guy de Andrade
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 31/01/2013 às 14h – Sala de aula do Mestrado
Título: “Potencial estruturante de espécies de cobertura em Latossolo argiloso e seus reflexos no rendimento de grãos e de óleo do crambe
Autor: Helton Aparecido Rosa
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 31/01/2013 às 10h – Sala de aula do Mestrado
Título: “Cultivo de crambe na região oeste do Paraná
Autor: Octavio Henrique Viana
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Defesas 2012

Data da Defesa: 17/12/2012 às 17h – Sala de aula do Mestrado
Título: “Nitrogênio e enxofre aplicados em cobertura na cultura da Canola no sistema de plantio direto
Autor: Onóbio Vicente Werner
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 17/12/2012 às 14h – Sala de aula do Mestrado
Autora: Angélica Buzinaro Avaci
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 14/09/2012 às 14h – Laboratório de Energia
Autora: Josefa Moreno Delai
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 05/09/2012 às 13h30min – Sala de aula do Mestrado
Autor: Luiz Inácio Chaves
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 13/07/2012 às 09h30min – Sala de aula do Mestrado
Autor: Maycon Daniel
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 25/06/2012 às 14h – Sala de aula do Mestrado
Autor: Thiago Edwiges
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 22/06/2012 às 15h – Sala de aula do Mestrado
Autora: Gislaine Iastiaque Martins
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 28/02/2012 às 15h30min – Sala de aula do Mestrado
Autora: Diana Fatima Formentini
Orientador: Ricardo Nagamine Costanzi

Data da Defesa: 28/02/2012 às 13h30min – Sala de aula do Mestrado
Autora: Dangela Maria Fernandes
Orientador: Ricardo Nagamine Costanzi

Data da Defesa: 27/02/2012 às 14h30min – Sala de aula do Mestrado
Autora: Willian Tenfen Wazilewski
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 27/02/2012 às 14h – Unioeste-campus Marechal Cândido Rondon
Autora: Éverli Marlei Moers

Data da Defesa: 24/02/2012 às 14h – Sala de aula do Mestrado
Autora: Rui Alexandre Pereira Faria
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 24/02/2012 às 09h30min – Sala de aula do Mestrado
Autora: Cornélio Primieri
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Data da Defesa: 17/02/2012 às 16h – Sala de aula do Mestrado
Autor: Hélcio Alexandre Rodrigues Zilotti
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 17/02/2012 às 14h – Sala de aula do Mestrado
Autor: Maurício Medeiros
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 17/02/2012 às 09h30min – Sala de aula do Mestrado
Autor: Vander Fábio Silveira
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Data da Defesa: 16/02/2012 às 09h – Sala de aula do Mestrado
Autor: Guilherme de Paula Moreira Fracaro
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 15/02/2012 às 09h30min – Sala de aula do Mestrado
Autor: Igor Eduardo Lunelli
Orientador: Deonir Secco

Data da Defesa: 10/02/2012 às 14h – Sala de aula do Mestrado
Autora: Ana Beatryz Prenzier Suzuki
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 10/02/2012 às 09h – Sala de aula do Mestrado
Autor: Sérgio Luís Schuch
Orientador: Armin Feiden

Data da Defesa: 03/02/2012 às 14h – Sala de aula do Mestrado
Autor: Augustinho Borsoi
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Data da Defesa: 03/02/2012 às 09h – Sala de aula do Mestrado
Título: “Auditoria energética numa agroindústria de laticínios”
Autor: José Henrique Lawder
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Data da Defesa: 25/01/2012 às 9h – Sala de aula do Mestrado
Autor: Cleber Aimoni Marques
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Data da Defesa: 24/01/2012 às 10h – Sala de aula do Mestrado
Autora: Ana Carla Vieira
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Dissertação Defendida – 2011

Data da Defesa: 21/09/2011 às 08h30min – Sala de aula do Mestrado
Autor: Alcione Rodrigo Tessaro
Orientador: Reinaldo Prandini Ricieri

Endereço:

Unioeste/Campus de Cascavel
Rua Universitária, 2069 - Jardim Universitário - CEP: 85819-110 - Cascavel PR - Brasil