Logo Unioeste
bannerposgraduacao

Mestrado e Doutorado em Engenharia de Energia na Agricultura

 

Discentes Egressos do Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Energia na Agricultura

Egressos Mestrado – Turma 2016

Amauri Ghellere Garcia Miranda
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Ana Luiza Wnuk
Orientador: Claudio Yuji Tsutsumi

Anderson Rosa
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Andressa Carla Grosbelli
Orientador: Armin Feiden

Andressa Caroline Neves
Orientador: Helton José Alves

Coorientador: Fábio Rogério Rosado

Bruno Meneghel Zilli
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Coorientador: Maritane Prior

Caroline Koch Schuroff
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Daniel Colle
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Danieli Sanderson Silva
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Coorientadores: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Samuel Nelson Melegari de Souza

Danilo Leite
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Coorientadores: Flavio Gurgacz
Samuel Nelson Melegari de Souza

Edward Seabra Júnior
Orientadora: Maritane Prior

Coorientadores: Armin Feiden
Jair Antonio Cruz Siqueira

Fabrício Ströher da Silva
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Coorientadores: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Maritane Prior

Fernando Muller
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Giordani Battisti
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Coorientador: Jonathan Dieter

João Luiz Fontana de Figueiredo
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Coorientadores: Alfredo Petrauski
Jair Antonio Cruz Siqueira

Jonas Gralick
Orientador: Flavio Gurgacz

Coorientador: Reginaldo Ferreira Santos

Lucas da Silveira
Orientador: Deonir Secco

Coorientador: Reginaldo Ferreira Santos

Maurício Antônio Pilatti
Orientador: Deonir Secco

Coorientador: Aracéli Ciotti de Marins
Luiz Antônio Zanão Junior

Moacir José Dalmina Junior
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Samuel Nelson Melegari de Souza

Patrícia Caroline Kostaneski
Orientador: Armin Feiden

Coorientador:Samuel Nelson Melegari de Souza

Paulo Henrique Paiva
Orientador: Flavio Gurgacz

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Rafaelly Simionatto Pinheiro
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza / Cleber Antonio Lindino

Renathielly Fernanda da Silva
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Robson Andrei Sanches de Almeida
Orientador: Flavio Gurgacz

Coorientador: Deonir Secco

Rodolfo de Andrade Schaffner
Orientador: Helton José Alves

Coorientador: Leandro da Conceição

Rodrigo Techio Bressan
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Coorientador: Deonir Secco
Luiz Antônio Zanão Junior

Rosemar Cristiane Dal Ponte
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira 

Suélen Cristina Maino
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza / Hitomi Mukai

Egressos Mestrado – Turma 2015
Andressa Estevam
Orientador: Helton José Alves

Coorientador:Cristiano Andrigheto

Anelisiane Maria Alves
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Coorientador: Carlos Eduardo Camargo nogueira

Christian Valcir Kniphoff de Oliveira
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Reinaldo Aparecido Bariccatti

Cristiane Fracaro Penzin
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Eder Luiz Pellizzer
Orientador: Cleber Antonio Lindino
Coorientador:Armin Feidn

Emmanuelle Albara Zago
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador: Marcio Antonio Vilas Boas

Enerdan Fernando Dal Ponte
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Felix Augusto Pazuch
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Francisco de Assis Guedes Junior
Orientador: Deonir Secco
Coorientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Gabriela Bonassa
Orientador: Elisandro Pires Frigo
Coorientador: Joel Gustavo teleken

Giuseppe Eugenio Peruzo Iacono
Orientador: Flavio Gurgacz
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Helder Jose Costa Carozzi
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Henrique Gnoatto
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Késia Damaris de Azevedo
Orientador: Armin Feiden
Coorientador: Geraldo Camilo Alberton
Coorientador: Silvio Cesar Sampaio

Lara Talita Schneider
Orientador: Elisandro Pires Frigo
Coorientador: Joel Gustavo teleken

Leandro Friedrich
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti
Coorientador: Cleber Antonio Lindino
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Luana Salete Celante
Orientador: Deonir Secco
Coorientador: Flavio Gurgacz

Michael Feroldi
Orientador: Helton José Alves
Coorientador: Carlos Eduardo de Borba           

Natalia Pereira
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior
Coorientador:

Natasha Barchinski Galant
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Deonir Secco

Rafael Gil Ferques
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Coorientador: Ricardo Lessa Azevedo

Silvia Maccari
Orientador: Armin Feiden
Coorientador: Adriana Ferla de Oliveira

Thalyta Mayara Basso
Orientador: Ricardo Lessa Azevedo
Coorientador:Carlos Eduardo Camargo Nogueira/ Jair Antonio Cruz Siqueira

Victor Bruno Canever
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de souza e Flavio Gurgacz

Egressos Mestrado – Turma 2014
Anderson Miguel Lenz
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador:Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Andrei Antonio Mondardo
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador:Jair Antonio Cruz Siqueira

Caroline Thais Eckert
Orientador: Elisandro Pires Frigo
Coorientador:Leandro Paiola Albrecht

Cassia Rafaela Brum Souza
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador:Deonir Secco

Claudinei de Almeida
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti
Coorientador:Cleber Antonio Lindino

Cristiano de Assumpção Santos
Orientador: Elisandro Pires Frigo
Coorientador: Jonathan Dieter

Daiana Gotardo Martinez
Orientador: Armin Feiden

Felipe Fernandes Klajn
Orientador: Flavio Gurgacz
Coorientador:Deonir Secco
Reginaldo Ferreira Santos

Fernando Toniazzo
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Glaucio José Gomes
Orientador: Cleber Antonio Lindino
Coorientador: Maria Fernada Salazar

Karine Natani Lupatini
Orientador: Helton José Alves
Coorientador: Ricardo José Ferracin

Kenia Gabriela dos Santos
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti
Coorientador: Flavio Gurfacz
Samuel Nelson Melegari de Souza

Macarius Cesar Di Lauro Moreira
Orientador: Deonir Secco
Coorientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Marcos Felipe Leal Martins
Orientador: Deonir Secco
Coorientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Marinez Carpiski Sampaio
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Deonir Secco

Rafaela Koglin Bastos
Orientador: Elisandro Pires Frigo
Coorientador: Jonathan Dieter

Ricardo Cortina Benassi
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Flavio Gurgacz

Roberto Luiz De Carli
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Solles Augusto Rovaris
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Thiago Stock Paschoal
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior
Coorientador: Deonir Secco

Willian Rottava
Orientador: Cleber Antonio Lindino
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza


Egressos Mestrado – Turma 2013
Ana Carolina Sala Moreno
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Ana Claudia Cabral
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Coorientador: Jonathan Dieter

Cássio Rene Duminelli
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Edson Vanzella
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Coorientador: Luis Fernando Souza Gomes

Eduardo De Rossi
Orientador: Cleber Antonio Lindino

Coorientador: Reinaldo Aparecido Baricatti

Fabíola Tomassoni
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Coorientador: Luiz Antonio Zanão Junior

Felipe Pinheiro Silva
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Felipe Samways Santos
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Coorientador: Reginaldo Ferreira Santos

Gabriela Lionço Zeferino
Orientador: Armin Feiden

Coorientador

Gilberto Carlos Arnauts
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Coorientador:Jair Antonio Cruz Siqueira

Idelvan Bonadiman Blanco
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Coorientador:Reginaldo Ferreira Santos

Janaina Bedin
Orientador: Ricardo Lessa

Coorientador:Jair Antonio Cruz Siqueira

Jhonatas Antonelli
Orientador: Cleber Antonio Lindino

Coorientador:Samuel Nelson Melegari de Souza

Karisson Ferreira Pan
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Lincoln Villi Gerke
Orientador: Armin Feiden

Luis Thiago Lucio 
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Coorientador: Helton José Alves

Marcellus Tibúrcio Fontenelle
Orientador: Helton José Alves
Coorientador:Marcos Roberto Monteiro

Marcos Vinícius Schlichting
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Coorientador:Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Matheus Antonio da Costa
Orientador: Helton José Alves

Coorientador: Brener Magnabosco Marra

Mireille Sato
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Paulo André Cremonez
Orientador: Armin Feiden

Ricardo Müller

Orientador: Armin Feiden
Coorientador: Reginaldo Ferreira Santos

Rodrigo Bueno Otto
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Viviane Cavaler Micuanski
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira 

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Wellington Lucas Tondo
Orientador: Flavio Gurgacz

Coorientador: Reginaldo Ferreira Santos

Willian Cézar Nadaleti
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Egressos Mestrado – Turma 2012
Alex Júnior Cattanêo
Orientador: José Renato Stangarlin
Coorientador: Reginaldo Ferreira Santos

Alvaro Mari Junior
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Angelo Gabriel Mari
Orientador: Helton José Alves
Coorientadores: Elisandro Pires Frigo
Deonir Secco

Carlos Henrique Fornasari
Orientador: Deonir Secco
Coorientadores: Reginaldo Ferreira Santos
Reinaldo Aparecido Bariccatti

Cassiano Rossetto
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Daniela Martins Trindade
Orientador: Reinaldo A. Bariccatti
Coorientador: Deonir Secco

Darlisson Bentes dos Santos
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Doglas Bassegio
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Deonir Secco

Geovan Carlos Soethe

Orientador: Armin Feiden

Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Gilson Debastiani

Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Ivan Werncke

Orientador: Cleber Antonio Lindino

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza 

Juliana Pires Frigo

Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Lana Ferreira Calza

Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Magno Luiz Vidotto

Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Marcio Roberto Rigotte

Orientador: Deonir Secco

Coorientadores: Samuel Nelson Melegari de Souza

Reginaldo Ferreira Santos

Mônica Kristina Foltran Marcon

Orientador: Elisandro Pires Frigo

Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Nelson Zornitta

Orientador: Reinaldo A. Bariccatti

Coorientador: Reginaldo Ferreira Santos

Otávia Lidia Klaus

Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Coorientador: Helton José Alves

Patrícia Pereira Dias

Orientador: Deonir Secco

Coorientadores: Elisandro Pires Frigo

Reginaldo Ferreira Santos

Roberson Roberto Parizotto

Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Rovian Bertinatto

Orientador: Reinaldo A. Bariccatti

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Thaís Cristina Morais Vidal

Orientador: Armin Feiden

Vanderley de Oliveira

Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Coorientadores: Samuel Nelson Melegari de Souza

Adriano Divino Lima Afonso

Egressos Mestrado – Turma 2011

Andréia Aparecida Ferreira da Silva

Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Coorientadores: Elisandro Pires Frigo

Deonir Secco

Angélica Buzinaro Avaci

Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Arlindo Fabrício Corrêia

Orientador: Armin Feiden

Heitor Othelo Jorge Filho

Orientador: Ricardo Nagamine Costanzi

Coorientadores: Jair Antonio Cruz Siqueira

Samuel Nelson Melegari de Souza

Helton Aparecido Rosa

Orientador: Deonir Secco

Coorientadores: Emerson Vitor Castelani

Reginaldo Ferreira Santos

João Carlos Munhoz das Neves

Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Josefa Moreno Delai

Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Coorientadores: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Reginaldo Ferreira Santos

Karina Sanderson

Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Coorientadores: Deonir Secco

Mauricio Ferreira da Rosa

Luiz Inácio Chaves

Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Luiza Beatriz Haas

Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Coorientadores: Cleber Antonio Lindino

Samuel Nelson Melegari de Souza

Marta Cecato Armando

Orientador: Ricardo Nagamine Costanzi

Coorientadores: Armin Feiden

Reinaldo Aparecido Bariccatti

Marta Juliana Schmatz Menezes

Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Coorientadores: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Samuel Nelson Melegari de Souza

Maurício Guy de Andrade

Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Maycon Daniel Vieira

Orientador: Deonir Secco

Coorientadores: Reginaldo Ferreira Santos

Emerson Vitor Castelani

Octavio Henrique Viana

Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Coorientadores: Deonir Secco

Elisandro Pires Frigo

Onóbio Vicente Werner

Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Coorientadores: Amarildo de Vicente

Deonir Secco

Paulo Job Brenneisen

Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Rosana Krauss Niedzialkoski

Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Thiago Edwiges

Orientador: Armin Feiden

Egressos Mestrado – Turma 2010

Alcione Rodrigo Tessaro

Orientador: Reinaldo Prandini Ricieri

Ana Beatryz Prenzier Suzuki

Orientador: Armin Feiden

Ana Carla Vieira

Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Augustinho Borsoi

Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Cleber Aimoni Marques

Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Cornélio Primieri

Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Dangela Maria Fernandes

Orientador: Ricardo Nagamine Costanzi

Diana Fátima Formentini

Orientador: Ricardo Nagamine Costanzi

Éverli Marlei Moers

Orientador: José Renato Stangarlin

Gislaine Iastiaque Martins

Orientador: Deonir Secco

Guilherme de Paula Moreira Fracaro

Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Hélcio Alexandre Rodrigues Zilotti

Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Igor Eduardo Lunelli

Orientador: Deonir Secco

José Henrique Lawder

Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Maurício Medeiros

Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Rui Alexandre Pereira Faria

Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Sérgio Luis Schuch

Orientador: Armin Feiden

Vander Fabio Silveira

Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Willian Tenfen Wazilewski

Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Endereço:

Unioeste/Campus de Cascavel
Rua Universitária, 2069 - Jardim Universitário - CEP: 85819-110 - Cascavel PR - Brasil