Logo Unioeste
bannerposgraduacao

Mestrado e Doutorado em Engenharia de Energia na Agricultura

 

Discentes de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Energia na Agricultura

Mestrado – Turma 2020
Alysson Francisco Toscan
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Ana Kariny Melo da Silva Eckhardt
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Davi Jose De Grandi Orientador:
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Denise da Costa Canfild
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Ellen Mayara Simão Sartoretto Dalmaso
Orientador: Orientador: Armin Feiden

Eric Valero Carvalho da Silva
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Evelyn Tânia Carniatto
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Fabiane Mariah Bissani
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Gabriela Bandeira Jorge
Orientadora: Maritane Prior

João Pedro Brugnera Orlando
Orientador: Flavio Gurgacz

Karina Taiza Tomé
Orientador: Alfredo Petrauski

Kelly Krampe Peres
Orientadora: Maritane Prior

Leonardo da Silva Reis
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Leonardo Henrique Deminski
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Lincon Pieter Bavaresco
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Maikon Lucian Lenz
Orientador: Deonir Secco

Pedro Henrique de Avila Tonin
Orientadora: Maritane Prior

 Tanicler Demetrio
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior

Thiago Benincá Trentini
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos

Victor Vaz
Orientador: Elisandro Pires Frigo

Vitória Fenilli Vidaletti
Orientadora: Araceli Ciotti de Marins

Vitória Regina Morello Gongora
Orientador: Jair Deonir Secco
Coorientadora: Araceli Ciotti de Marins

Mestrado – Turma 2019
Adrielle Cristina Ozanski
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador: Edson Antonio Alves da Silva
Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Benhurt Gongora
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador:
Camila Ricoldi Gregorio
Orientador: Claudio Yuji Tsutsumi
Coorientador:
Camila Zeni do Amaral
Orientador: Maritane Prior
Coorientador: Fabiana Costa Araujo Schütz
Cintia Sabrina Weirich
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Cristela Marta Siebert
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Daniela Teixeira Guerreiro
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador: Márcio Antonio Vilas Boas
Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Débora Coraça Possa
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Desirè Coraça Possa
Orientador: Alfredo Petrauski
Coorientador:
Edna Aparecida de Andrade
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior
Coorientador:
Eduardo Lange Sutil
Orientador: Maritane Prior
Coorientador: Erivelto Mercante
Gabriela Feistauer Araújo
Orientador: Armin Feiden
Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Giordano Marques Corradi
Orientador: Armin Feiden
Coorientador:
Hamom Ventura Rodrigues
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador:
Joyce Bueno Mafra
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Doglas Bassegio
Julie Cristina de Oliveira Meulam
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador:
Laura Luana Foltz
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Marcelo Machado Marquez Zampiva
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Maurício Ivan Cruz
Orientador: Maritane Prior
Coorientador: Alfredo Petrauski
Michael Collin Vargas
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Telvi Marcelo Branco
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador: Adriano Divino Lima Afonso
Thayara Letícia Tonietto
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador:

Mestrado – Turma 2018

Abel Alves de Souza
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Ademiro Alves da Rocha  
Orientador: Flavio Gurgacz
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Bruna de Villa                                         
Orientador: Deonir Secco
Coorientadores: Araceli Ciotti de Marins
Luiz Antônio Zanão Junior

Chaiane Bassegio                                      
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador:

Daniele Bertolini   
Orientador: Maritane Prior
Coorientador:

Daniele Filippini Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.                            
Orientador: Alfredo Petrauski
Coorientador:

Dayani Regina da SilvaEste endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.                   
Orientador: Maritane Prior
Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Divair Christ

Diogo Giomo  
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Coorientador: Márcio Antonio Vilas Boas
Samuel Nelson Melegari de Souza

Ernesto Bradacz
Orientador: Elisandro Pires Frigo
Coorientador:  Jair Antonio Cruz Siqueira

Fernando Luiz da Cruz Balena     
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Doglas Bassegio

Gabriel Franzon  
Orientador: Armin Feiden
Coorientador:

Gabriel Matsuda                                           
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti

Karl Haruo Kimura de Moraes                             
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador:

Marcos Antonio Polinarski                                 
Orientador: Helton José Alves
Coorientador: Fábio Rogério Rosado

Matheus Schmidt  Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.                                              
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador: Deonir Secco

Melanie Gissel Urdangarin Gamarra 
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientadores: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Luciene Kazue Tokura

Renata Galvan Rutz da Silva  
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientadores: Luciene Kazue Tokura
Samuel Nelson Melegari de Souza

Thaís Caroline Gazola                             
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

William Torres       
Orientador: Elisandro Pires Frigo
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Willian Silva Melo   
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior
Coorientador:
Mestrado – Turma 2017

Álvaro Leonel Rodrigues da Rosa Júnior 
Orientador: Flavio Gurgacz
Coorientador:

Bárbara Bulhões Cazula
Orientador: Helton José Alves
Coorientador: Fábio Bellot Noronha

Bianca Fiori Primieri
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador:

Carlos Adriano Bohn
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador:

Caroline Beal Montie
Orientador: Deonir Secco
Coorientadores: Reginaldo Ferreira Santos
Aracéli Ciotti de Marins
Luciene Kazue Tokura

Claudia Borgmann
Orientador: Deonir Secco
Coorientadores: Rogério Luis Rizzi
Luiz Antônio Zanão Junior

Claudia Luiza Maziero
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Antônio Zanão Junior

Cristiano Fernando Lewandoski
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Daisy Regina dos Santos
Orientador: Carlos Eduardo Camargo  Nogueira
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Samuel Nelson Melegari de Souza

Diego Berwanger
Orientador: Armin Feiden
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Eduardo Henrique Stringari
Orientador: Alfredo Petrauski
Coorientador:

Everton Ortiz Rocha
Orientador: Armin Feiden
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Fabiana da Silva Pieta
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti
Coorientador: Reginaldo Ferreira Santos

Francielle Pareja Schneider
Orientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Geovanny Broetto Besinella
Orientador: Helton José Alves
Coorientador:

Igor Bertolino Schram
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza
Coorientador:

João Paulo Turmina
Orientador: Flavio Gurgacz
Coorientador: Alfredo Petrauski

Julio Cezar Girardi
Orientador: Reinaldo Aparecido Bariccatti
Coorientador: Reginaldo Ferreira Santos

Laís Fernanda Juchem do Nascimento 
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientadores: Carlos Eduardo Camargo Nogueira
Márcio Antonio Vilas Boas

Lilian Cristina de Souza Madalena
Orientador: Elisandro Pires Frigo
Coorientador: Adriana Ferla de Oliveira

Luiz Carlos Baron
Orientador: Carlos Eduardo Camargo  Nogueira
Coorientador: Jair Antonio Cruz Siqueira

Luzia Aparecida Bispo Leite
Orientadora: Maritane Prior
Coorientadores: Erivelto Mercante
Jair Antonio Cruz Siqueira

Maria Luiza Veroneze
Orientador: Helton José Alves
Coorientador:

Marina Fabris Matté
Orientador: Claudio Yuji Tsutsumi
Coorientador:

Mario Elias Carvalho do Nascimento
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador: Carlos Eduardo Camargo Nogueira

Nayara Fernanda Ferraz da Silva Cruz
Orientador: Luiz Antônio Zanão Junior
Coorientador:

Pablo Chang
Orientador: Deonir Secco
Coorientadores: Aracéli Ciotti de Marins
Rogério Luis Rizzi Luiz

Paulo de Lima Bueno
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Deonir Secco

Ricardo Guicho
Orientadora: Maritane Prior
Coorientadores: José Hilário Delconte Ferreira
Samuel Nelson Melegari de Souza

Ricardo Paganin
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Ricielly Eloyze Rosseto
Orientador: Reginaldo Ferreira Santos
Coorientador: Flavio Gurgacz

Simone Andreia Roehrs
Orientador: Araceli Ciotti de Marins
Coorientadores: Deonir Secco
Rogério Luis Rizzi Luiz

Soni Willian Haupenthal
Orientador: Jair Antonio Cruz Siqueira
Coorientador: Márcio Antonio Vilas Boas
Samuel Nelson Melegari de Souza

Thiago Bana Schuba
Orientador: Samuel Nelson Melegari de Souza

Endereço:

Unioeste/Campus de Cascavel
Rua Universitária, 2069 - Jardim Universitário - CEP: 85819-110 - Cascavel PR - Brasil