Logo Unioeste
bannerposgraduacao

Agronomia

 

CRONOGRAMA DAS BANCAS DE DEFESA DE DISSERTAÇÃO E TESE DO PPGA


Data: 31/08/2021
Mestranda: Fabiana Ribeiro Machado

Dissertação: “Inoculação  de  bactérias promotoras de crescimento na cultura da alface"
Banca Examinadora: Vandeir Francisco Guimarães (orientador), Cláudio Yuji Tsutsumi e Jeferson Klein
Horário: 8 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://meet.google.com/haa-oxef-jjn

Data: 30/06/2021
Mestrando: Renato Alexandre Malfato
Dissertação: “Parâmetros genéticos de características agronômicas e diversidade fenotípica de genótipos de quinoa"
Banca Examinadora: Edmar Soares de Vasconcelos (orientador), Tatiane Ohland e Arlindo Fabrício Corrêia
Horário: 8 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse aqui

Data: 29/06/2021
Mestrando: Bruno Capelani dos Santos
Dissertação: “Características agronômicas, adaptabilidade e estabilidade fenotípica da produtividade de genótipos de quinoa no Brasil"
Banca Examinadora: Edmar Soares de Vasconcelos (orientador), Emerson Fey e Luis Fernando Alliprandini
Horário: 14 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse aqui

Data: 28/06/2021
Mestrando: Rayssa Helana da Silva
Dissertação: “Uso de silício e leveduras no manejo de Cercospora beticola SACC. em beterraba açucareira e suas implicações bioquímicas e produtivas"
Banca Examinadora: Odair José Kuhn (orientador), José Renato Stangarlin e Anderson Luis Heling
Horário: 8 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse aqui

Data: 24/06/2021
Mestrando: Alex Júnior Pietrobon
Dissertação: “Manejos químico e genético no controle de Xanthomonas vasicola pv. vasculorum e caracteres agronômicos do milho"
Banca Examinadora: José Barbosa Duarte Júnior (orientador), Antonio Carlos Torres da Costa, José Renato Stangarlin e Darci da Fontoura
Horário: 8 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse aqui aqui

Data: 31/05/2021
Doutoranda: Kerolém Prícila Sousa Cardoso
Tese: “Mitigação de efeitos deletérios do alumínio tóxico por bactérias promotoras de crescimento vegetal na cultura do trigo [Triticum aestivum (L.) Thell]"
Banca Examinadora: Vandeir Francisco Guimarães (orientador), Paulo Sérgio Rabello de Oliveira, Antonio Carlos Torres da Costa, Cristine Bastos do Amarante e Jeferson Klein
Horário: 8h30min
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://meet.google.com/ifr-aymi-fco

Data 28/05/2021
Doutorando: Alfredo José Alves Neto
Tese: “Qualidade do solo e produtividade de soja após gessagem e cultivos de plantas de cobertura"
Banca Examinadora: Maria do Carmo Lana (orientadora), Edleusa Pereira Seidel, Paulo Sérgio Rabello de Oliveira, Jean Sérgio Rosset e Fábio Steiner
Horário: 14 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZDZjODQyNTItY2ZkMC00MmE4LWJlMzgtMjU5ZTkxMmQ4MWE0%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%2284f4c709-cc71-422f-b5f1-d9c3a8bb9b27%22%7d

Data: 10/03/2021
Doutoranda: Fernanda Jaqueline Menegusso
Tese: “Estudo histológico, propagação assexuada e extração de óleo de lavanda"
Banca Examinadora: Fabíola Villa (orientadora), Élcio Silvério Klosowski, Shirley Martins Silva, Zilda Cristiani Gazim, Ana Paula Morais Mourão Simonetti e Daniel Fernandes da Silva
Horário: 14 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://meet.google.com/enk-gxui-oek

Data: 26/02/2021
Doutoranda: Marinêz Carpiski Sampaio
Tese: “Atributos químicos do solo, produtividade da soja e do cártamo cultivados sob doses de calcário"
Banca Examinadora: Paulo Sérgio Rabello de Oliveira (orientador), Eurides Küster Macedo Júnior, Doglas Bassegio, Alfredo Richart e Jean Sérgio Rosset
Horário: 8 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://meet.google.com/jca-avza-nbp

Data: 26/02/2021
Mestrando: Alesson Felipe Eckert

Dissertação: “Substratos e adubações no cultivo de cactáceas em vasos e utilizadas em jardins verticais"
Banca Examinadora: Fabíola Villa (orientadora), Daniel Fernandes da Silva, Miriã Cristina Pereira Fagundes e Márcia de Moraes Echer
Horário: 8h30min
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a5b4cd9f7cc514039a6954f37a18146a8%40thread.tacv2/Geral?groupId=fd64f69c-82aa-44af-af39-69b8998ef29e&tenantId=30b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784

Data: 26/02/2021
Mestranda: Renata Filler Barabasz

Dissertação: “Alterações produtivas, morfoanatômicas e fisiológicas de Beta vulgaris L. ssp. vulgaris var. saccharifera tratadas com Cryptococcus laurentii, Pichia pini, silicato de cálcio e desafiadas com Cercospora beticola"
Banca Examinadora: Odair José Kuhn (orientador), José Renato Stangarlin e Eloisa Lorenzetti
Horário: 9 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_Mzc3ZDE2ODQtOWY5Yi00MDQ1LTlkNzgtM2YyNjdiMTI0NGNh%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%22bd1d6d37-61af-4031-865c-c66a97361266%22%7d

Data: 26/02/2021
Mestrando: Elio Conradi Junior
Dissertação: “Dinâmica de atrazina e clorpirifós em lisímetro cultivado com milho (Zea mays L.)"
Banca Examinadora: Affonso Celso Gonçalves Júnior (orientador), Samuel Nelson Malegari de Souza e Alessandro Lucca Braccini
Horário: 14 horas
Local: Laboratório de Química Ambiental da Unioeste (restrito aos membros da banca e ao aluno)

Data: 26/02/2021
Mestranda: Giordana Menegazzo da Silva

Dissertação: “Inoculação de Azospirillum brasilense no incremento ao crescimento e produção de hastes de rosa"
Banca Examinadora: Fabíola Villa (orientadora), Élcio Silvério Klosowski, Michele Valquíria dos Reis e Daniel Fernandes da Silva
Horário: 14 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a97c8f4d66fd442419c16be1cf986fddd%40thread.tacv2/Geral?groupId=e2a83414-975e-4b16-bbb6-e029e81c45be&tenantId=30b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784

Data: 26/02/2021
Mestrando: Willian dos Reis
Dissertação: “Aplicação de pó de rocha e enxofre elementar associado a plantas de cobertura do solo, na disponibilidade de nutrientes para a cultura do milho"
Banca Examinadora: Maria do Carmo Lana (orientadora), Jucenei Fernando Frandoloso, e Alfredo Richart
Horário: 14 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse:
https://teams.microsoft.com/dl/launcher/launcher.html?url=%2F_%23%2Fl%2Fmeetup-join%2F19%3Ameeting_YjkxNzM4MTQtY2ZmMC00NWVhLThlZTEtYzVmYzM4ZjYxOWM4%40thread.v2%2F0%3Fcontext%3D%257b%2522Tid%2522%253a%252230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%2522%252c%2522Oid%2522%253a%252284f4c709-cc71-422f-b5f1-d9c3a8bb9b27%2522%257d%26anon%3Dtrue&type=meetup-join&deeplinkId=dea43246-762a-4993-8565-ba948ea4cf32&directDl=true&msLaunch=true&enableMobilePage=true&suppressPrompt=true

Data: 26/02/2021
Mestrando: Alysson Oliveira de Carvalho

Dissertação: “Interferência e manejo químico de plantas daninhas na mandioca"
Banca Examinadora: Neumárcio Vilanova da Costa (orientador), Vandeir Francisco Guimarães e Josiane Marlle Guiscem
Horário: 14 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3aa2e27621d931467b99278cff65e105c9%40thread.tacv2/Geral?groupId=331d7428-5efb-4a5c-92df-60c6a36e6763&tenantId=30b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784

Data: 25/02/2021
Doutorando: Marcos Massuo Kashiwaqui
Tese: “Relações entre atributos físico-químicos do solo e de Pratylenchus brachyurus na cultura da soja"
Banca Examinadora: Antonio Carlos Torres da Costa (orientador), José Barbosa Duarte Júnior, José Renato Stangarlin, André Vinícius Zabini e Éder Comunello
Horário: 8 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: meet.google.com/nfg-qbvz-hur

Data: 22/02/2021
Mestranda: Monica Carolina Sustakowski

Dissertação: “Disponibilidade de nutrientes, propriedades físicas do solo e produtividade de soja
após a aplicação de pó de rocha associado a plantas de cobertura do solo"
Banca Examinadora: Edleusa Pereira Siedel (orientadora), Emerson Fey e Rubens Fey
Horário: 14 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZTdiMGIyMDMtNGYyOS00MDY3LWIwNzctZjM3OTMyMjQ2MjU2%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%2230b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784%22%2c%22Oid%22%3a%22ef1f93bd-51dc-4c90-9594-572f4fe3490d%22%7d

Data: 18/02/2021
Doutoranda: Eloisa Mattei

Tese: “Produtividade de milho silagem em consorciação com forrageiras tropicais e adubação nitrogenada em sistema de integração lavoura-pecuária"
Banca Examinadora: Paulo Sérgio Rabello de Oliveira (orientador), Emerson Fey, Eduardo Eustáquio Mesquita, Deise Dalazen Castagnara e Jean Sérgio Rosset
Horário: 14 horas
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: http://meet.google.com/gdv-jyfv-rup

Data: 12/02/2021
Doutorando: João Henrique Castaldo

Tese: “Recobrimento com fertilizante fosfatado de sementes de soja e sua eficiência na germinação, crescimento, produtividade e na disponibilidade de fósforo no solo"
Banca Examinadora: Antonio Carlos Torres da Costa (orientador), Maria do Carmo Lana, José Barbosa Duarte Júnior, Nádia Graciele Krohn e Antonio Nolla
Horário: 13h30min
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: meet.google.com/tqv-adwc-ias

Data: 27/11/2020
Mestranda: Gabriele Larissa Hoelscher
Dissertação: “Híbridos de milho (Zea mays L.) e intensidade de danos, a campo, ao complexo de enfezamento"
Banca Examinadora: Vanda Pietrowski (orientadora), Diandro Ricardo Barilli e Rudiney Ringenberg
Horário: 8h30min
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://meet.google.com/nga-kwzw-yxv

Data: 26/11/2020
Mestranda: Juliana Yuriko Habitzreuter Fujimoto
Dissertação: “Desenvolvimento de formulados em pó de leveduras e controle de podridão negra em repolho"
Banca Examinadora: Odair José Kuhn (orientador), José Renato Stangarlin e Anderson Luis Heling
Horário: 8h
Local: realização de forma remota, reservada, síncrona, por videoconferência

Data: 31/08/2020
Mestrando: Dyogo Bortot Brustolin
Dissertação: “Nível de dano econômico da Conyza spp em áreas de produção de soja"
Banca Examinadora: Neumárcio Vilanova da Costa (orientador), Emerson Fey e Luiz Henrique Saes Zobiole
Horário: 8h
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse:https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19:Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo./0?context=%7B%22Tid%22

Data: 26/08/2020
Mestranda: Patrícia Clemente Abraão
Dissertação: “Hidrogéis nos teores nutricionais e caracteres agronômicos da cultura da soja em um LATOSSOLO VERMELHO"
Banca Examinadora: José Barbosa Duarte Júnior (orientador), Antonio Carlos Torres da Costa e Alfredo Richart
Horário: 19h
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assitir a defesa acesse:
https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3ad704f945c48348c4a86eb1f7c16e3747%40thread.tacv2/Geral?groupId=c18858e7-ef00-4017-8e5d-653d6b6d7ba6&tenantId=30b1e5ea-e05e-4a77-99d3-a3c62c328784

Data: 25/08/2020
Mestranda: Norma Schlickmann Lazaretti
Dissertação: “Causas e reflexos do entrelaçamento das folhas primárias em plântulas de soja"
Banca Examinadora: Antonio Carlos Torres da Costa (orientador), Daniele Guarienti Rorato e Cristina Fernanda Schneider
Horário: 14h
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://meet.google.com/ztp-fzcc-wtv

Data: 21/08/2020
Mestrando: Gean Marcos Merten
Dissertação: “Modos de aplicação e distribuição de fósforo no solo e a resposta das culturas do trigo e feijoeiro"
Banca Examinadora: Paulo Sérgio Rabello de Oliveira (orientador), Edmar Soares de Vasconcelos e Martios Ecco
Horário: 13h30min
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://meet.google.com/bav-ymmj-ypx

Data: 29/07/2020
Doutorando: Jeferson Carlos Carvalho
Tese: “Mecanismos de controle biológico de Xanthomonas axonopodis pv. phaseoli por Rhodotorula glutinis e Sporidiobolus johnsoni"
Banca Examinadora: Odair José Kuhn (orientador), Gilberto Costa Braga, Vandeir Francisco Guimarães, Sérgio Florentino Pascholati e Clair Aparecida Viecelli
Horário: 13h30min
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência
Para assistir a defesa acesse: https://youtu.be/FN8LlnaUPeA
Para assistir a conclusão da defesa agendada para 17h30min, acesse: https://youtu.be/G0BCBn3bmMM

Data: 13/07/2020
Doutoranda: Cristiani Belmonte
Tese: “Tamanho de parcelas e metodologias para determinação da produtividade em lavouras de soja e milho: para fins de seguro agrícola"
Banca Examinadora: Edmar Soares de Vasconcelos (orientador), Neumárcio Vilanova da Costa, Paulo Sérgio Rabello de Oliveira, Antônio Carlos Chidichima e Valdemir Aleixo
Horário: 8h30min
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência. 
Para assistir a defesa acesse: https://meet.google.com/sqp-kvrv-bkr

Data: 29/06/2020
Doutorando: Claudecir Castilho Martins
Tese: “Fauna edáfica associada a solos com diferentes cultivos e sistemas de manejo"
Banca Examinadora: Vanda Pietrowski (orientadora), Luis Francisco Angeli Alves, Diandro Ricardo Barilli, Daian Guilherme Pinto de Oliveira e Bráulio Santos
Horário: 8h30min
Local: realização de forma remota, síncrona, por videoconferência

Data: 03/03/2020

Mestranda: Noélle Khristinne Cordeiro
Dissertação: “Perfil Antioxidante de Tomates Submetidos a Métodos de Conservação Pós-Colheita."
Banca Examinadora: Gilberto Costa Braga (orientador), Vandeir Francisco Guimarães, Alessandro Jefferson Sato
Horário: 14 horas
Local: Sala 13

Data: 02/03/2020

Mestranda: Bruna Caroline Schons
Dissertação: “Mecanismos de defesa vegetal e controle de Meloidogyne incognita por formulado alecrim em hidrogel em tomateiro."
Banca Examinadora: Cláudio Yuji Tsutsumi (orientador), Odair José Kuhn e Roberto Luis Portz
Horário: 08h30min.
Local: Sala 13

Data: 28/02/2020
Doutorando: Jonas Francisco Egewarth
Tese: “Decomposição e liberação de macronutrientes e características físicas químicas de solo sob efeito de palhada de aveia sob diferentes manejos."
Banca Examinadora: Paulo Sérgio R. de Oliveira (orientador), Cláudio Yuji Tsutsumi, Marcela Abbado Neres, Alfredo Richart, Laércio Augusto Pivetta
Horário: 14 horas
Local: Sala 13

Data: 28/02/2020
Doutorando: Marcelo Augusto Pastório
Tese: “Resistência de genótipos de feijão a lagarta falsa-medideira (Chrysodeixis includens Walker) (Lepidoptera: Noctuidae)".
Banca Examinadora: Vanda Pietrowski (orientadora), Luis Francisco Angeli Alves, Diandro Ricardo Barilli, Daian Guilherme Pinto de Oliveira e Rudiney Ringenberg
Horário: 14 horas
Local: Sala 52

Data: 28/02/2020
Doutorando: Claudecir Castilho Martins
Tese: “Dinâmica de fauna edáfica em solos com diferentes cultivos e tempos de conversão para o sistema agroecologia"
Banca Examinadora: Vanda Pietrowski (orientadora), Luis Francisco Angeli Alves, Diandro Ricardo Barilli, Daian Guilherme Pinto de Oliveira e Márcia Vargas Toledo
Horário: 8h30min
Local: Sala 52

Data: 28/02/2020
Mestranda: Letícia do Socorro Cunha
Dissertação: “Interação simbiótica de bactérias e aplicação de nitrogênio no cultivo da soja em LATOSSOLO VERMELHO Eutroférrico."
Banca Examinadora: José Barbosa Duarte Junior (orientador), Antônio Carlos Torres da Costa, Milciades Ariel Melgarejo Arrúa.
Horário: 08h30
Local: Sala 75

Data: 28/02/2020

Mestranda: Bruna Thaina Bartzen
Dissertação: “Atributos químicos e físicos do solo após a aplicação de doses de gesso agrícola e o rendimento do trigo e soja em sucessão."
Banca Examinadora: Paulo Sérgio R. de Oliveira (orientador), Jucenei Fernando Frandaloso e Alfredo Richart.
Horário: 08 horas
Local: Sala 13

Data: 27/02/2020
Mestrando: Ademar Novais Istchuk
Dissertação: “Dano do Percevejo-marrom-da-soja (Euschistus heros Fabricius, 1798) e do Percevejo-barriga-verde (Dichelops melacanthus Dallas 1851) (Heteroptera: Pentatomidae)".
Banca Examinadora: Vanda Pietrowski(orientadora), Emerson Fey, Diandro Ricardo Barilli, Rudiney Ringenber.
Horário: 14 horas
Local: Sala 13

Data: 27/02/2020
Doutoranda: Raquel Andrade Sá
Tese: “Trichoderma na promoção de crescimento da cultura da soja (Glycine max L.) em diferentes condições edafoclimáticas".
Banca Examinadora: Antonio Carlos Torres da Costa (orientador), Odair José Kuhn, José Renato Stangarlin, Odair Alberton e Luciana Grange
Horário: 13h30min
Local: Sala 52

Data: 27/02/2020
Mestrando: João Cezar Alves da Silva
Dissertação: “Danos de Dichelops melacanthus (Dallas, 1851) e Euchistus heros (F., 1798) (Heteroptera: Pentatomidae), em cotilédones no desenvolvimento inicial e na produtividade de soja, com diferentes tratamentos de sementes"
Banca Examinadora: Vanda Pietrowski(orientadora), Emerson Fey, Diandro Ricardo Barilli, Renata Ramos Pereira.
Horário: 08h30min
Local: Sala 74

Data: 27/02/2020
Mestrando: Guilherme Borghetti Calixto
Dissertação: “Controle de Colletotrichum truncatum por leveduras e sua influência na incidência e produtividade da soja"
Banca Examinadora: Antonio Carlos Torres da Costa (orientador), José Renato Stangarlin e Roberto Luis Portz
Horário: 08h30min
Local: Sala 13

Data: 27/02/2020
Doutoranda: Aline Kelly Pomini de Souza
Tese: “Inoculação e coinoculação de bactérias promotoras de crescimento de plantas e Bradyrhizobium japonicum na cultura da soja"
Banca Examinadora: Vandeir Francisco Guimarães (orientador), Paulo Sérgio Rabello de Oliveira, Cláudio Yuji Tsutsumi, Jeferson Klein e Elisiane Inês Dall'Óglio Chaves
Horário: 08 horas
Local: Sala 75

Data: 21/02/2020
Mestrando: Anderson Daniel Suss
Dissertação: “Características biométricas, produtivas e fisiológicas da soja submetida à inoculação e co-inoculada com Bradyrhizobium japonicum e Azospirillum brasilense"
Banca Examinadora: Vandeir Francisco Guimarães (orientador), Antônio Carlos Torres da Costa e Leandro Rampim.
Horário: 08 horas
Local: Sala 13

Data: 20/02/2020
Mestranda: Luciana Sabini da Silva
Dissertação: “Micropropagação de espécies de fisális com potencial econômico"
Banca Examinadora: Fabíola Villa (orientadora), Daniele Guarienti Rorato, Suzana Stefanello e Daniel Fernandes da Silva
Horário: 08h30min
Local: Sala 75

Data: 20/02/2020

Mestrando: Roberto Cecatto Júnior
Dissertação: “Trocas gasosas e características produtivas de plantas de soja em resposta ao encharcamento do solo e sombreamento"
Banca Examinadora: Vandeir Francisco Guimarães (orientador), José Barbosa Duarte Júnior e André Gustavo Battistus.
Horário: 08 horas
Local: Sala 13

Data: 13/02/2020
Mestrando: Vinícius Rigueiro Messa
Dissertação: “Controle biológico de fitonematóides mediante aplicação de fungos nematófogo e micorrízicos na cultura da soja"
Banca Examinadora: Antonio Carlos Torres da Costa (orientador), José Renato Stangarlin e Odair Alberton
Horário: 14 horas
Local: Sala 13

Data: 11/02/2020

Mestrando: Renan Pan
Dissertação: “Descompactação mecânica e biológica: efeitos sobre as propriedades fisicas e do carbono orgânico do solo"
Banca Examinadora: Edleusa Pereira Seidel (orientadora), Paulo Sérgio Rabello de Oliveira e Laercio Augusto Pivetta
Horário: 14 horas
Local: Sala 75

Data: 11/02/2020

Mestranda: Luane Laíse Oliveira Ribeiro
Dissertação: “Manejo mecânico de plantas de cobertura e seus efeitos nas propriedades quimícas do solo e na produtividade da soja em sucessão"
Banca Examinadora: Edleusa Pereira Seidel (orientadora), Paulo Sérgio Rabello de Oliveira e Laercio Augusto Pivetta
Horário: 8 horas
Local: Sala 75

Data:
10/02/2020
Doutoranda:
Daniela da Rocha Herrmann
Tese: “Atributos microbiológicos e físicos do solo em sistema de manejo orgânico e convencional com semeadura direta"
Banca Examinadora: Edleusa Pereira Seidel (orientadora), Cláudio Yuji Tsutsumi, José Renato Stangarlin, Roberto Luis Portz e Alberto Feiden
Horário: 14 horas
Local: Sala 13

Data: 10/02/2020
Doutoranda: Alexandra da Silva Martinez
Tese: “Plantas espontâneas como bio indicadoras de sistemas de produção agroecológico, avaliações nutricionais e produtividade de silagem de milho planta inteira"
Banca Examinadora: Edleusa Pereira Seidel (orientadora), Cláudio Yuji Tsutsumi, Eduardo Eustáquio Mesquita, Alberto Feiden e Rubens Fey
Horário: 8 horas
Local: Sala 13


Endereço:

Unioeste/Campus de Marechal Cândido Rondon
Rua Pernambuco, 1777, Bloco IV, Sala 63, Centro, Cx. Postal 91CEP: 85960-000 - Marechal Cândido Rondon