Logo Unioeste

Foz do Iguaçu

    Silvana Aparecida Michaliski Rodrigues
    Chefe de Seção
    silvana.rodrigues@unioeste.br
    Fone: 45 35768105

    Adriana de Sousa Lima
    adriana.lima@unioeste.br
    Fone: 45 35768105

    Camila Silva Antunes
    camila.antunes@unioeste.br

    Dieise Gabriele Josefino
    dieise.josefino@unioeste.br

    Everton Vilques dos Santos
    everton.santos4@unioeste.br
    Fone: 45 35768105

    Jeidison Costa de Jesus
    jeidison.jesus@unioeste.br

    Jhully Heloiza Fruttos Almiron
    jhully.almiron@unioeste.br


Informações obtidas do sistema SGRH, sob responsabilidade da Pró-reitoria de Recursos Humanos, Seções de Recursos Humanos e Pró-reitoria de Planejamento.

Definição

Para Dutra (2002, p. 17), a gestão de pessoas é “um conjunto de políticas e práticas que permitem a conciliação de expectativas entre a organização e as pessoas para que ambas possam realizá-las ao longo do tempo”. Neste sentido, a administração de recursos humanos tem como função potencializar os processos organizacionais e gerenciar pessoas, de forma a integrar os vários setores da organização.